NASA: на Земле обнаружена новая форма жизни

Несколько дней назад NASA объявила о пресс-конференции на которой произойдет анонс новых данных об инопланетной жизни. Сегодня вечером, наконец, стало ясно о чем говорили представители NASA, утверждая, что открытие повлияет на всю основу той органической биологии, которая известна человечеству.

На Земле бала обнаружена инопланетная жизнь: микроб называется GFAJ-1, он был найден в Калифорнийском озере Mono, где высока концентрация мышьяка, ядовитого для сложной органики.

Судя по последним исследованиям, это не остановило развитие микроба не потому, что он каким-то образом может жить в такой среде, а потому, что микроб сам построен на основе этого элемента.

Вся известная нам жизнь на Земле состоит из шести базовых блоков – углерод, водород, кислород, азот, фосфор и сера. Начиная от мельчайших амеб и заканчивая китами, все мы состоим из этих элементов. Все наши блоки ДНК одинаковы!

В случае с GFAJ-1 дело обстоит не совсем так. Этот микроб использует мышьяк в качестве одного из "строительных" блоков.

"Мы знаем, что некоторые микробы способны дышать мышьяком, однако этот микроб удивителен тем, что он строит себя из мышьяка. Если организм на Земле способен делать такие неожиданные вещи, то на что еще способна 'жизнь'," говорит астробиолог NASA Фелиса Вулф-Саймон (Felisa Wolfe-Simon).

"Определение 'жизнь' было расширено," отмечает помощник администратора по управлению научными исследованиями Эд Вэйлер (Ed Weiler). "Продолжая искать признаки жизни в солнечной системе, мы должны раздвинуть наши горизонты в понимании того, что такое жизнь."

 

Возможно кто-то расстроился, что нам не показали целого инопланетянина, но если вы имеете отношение к физиологии, биологии, астробиологии, астрофизике, химии... то вы должны понимать, что это гигантский скачок в понимании того, насколько ничтожны наши знания того, каких существ мы можем встретить в глубоком космосе.

Если жизнь может быть основана на таком враждебном нам элементе как мышьяк, то что ждет нас на поверхности планет с атмосферой, в которой любой земной организм погибнет в один момент?

 

Больше информации можно найти на официальном сайте NASA.

Больше статей на Shazoo
Тэги: