В EVE Online похищено $45000

Очередное крупнейшее ограбление произошло на просторах EVE Online, снова доказывая, что эта игра является одной из самых гибких и реалистичных в плане денег... хотя это касается не только финансовых махинаций, но об этом в другой раз. 

Схемы в EVE Online не представляют из себя нечто удивительное, однако дело меняется когда речь заходит о редких и особенно дорогих планах кораблей. В крупнейшем хищении когда либо за историю EVE, один из представителей внутриигровой инвестиционной компании Titans 4 U украл и "растворил" активов на 850 миллиардов ISK (валюта  EVE).

Сколько это в реальных деньгах? Приведу пример – в прошлом месяце пара игроков непреднамеренно взорвала корабль перевозивший 74 комплекта PLEX - внутриигровая вещь при помощи которой можно оплачивать игровое время, цена всех PLEX'ов составила 22 миллирда ISK, что равно $1295. За 850 миллиардов ISK можно купить 2575 PLEX – что эквивалентно 45000 реальных долларов.

Компания Titan 4 U находилась под контролем игрока с ником "Bad Bobby" с прошлого лета, и ничего не предвещало беды – все схемы управления выглядели надежными. Но мы-то знаем, что в EVE Online нельзя быть 100% уверенным даже в мелочах. Впрочем как и в реальном мире тоже.

Инвестиционный фонд хранил в своих тайниках несколько очень редких и очень дорогих схем, также как и 156 миллиардов ISK. Схемы находились в сейфе, открыть который могли только после голосования пяти членов директорского совета Titan 4 U. Такие правила не давали возможности Бобби открыть сейф самому не имея более 50% акций.

 

Все пошло наперекосяк когда Бобби инициировал голосование для набора новых инветсоров и добавления акций. Все это привело к тому, что Бобби смог заполучить контрольную сумму, необходимую для выскрытия сейфа. С этого момента миллиарды ISK'ов инвесторов перешли в личное владение Бобби.

 

По приблизительным оценкам, 850 миллирадов ISK при переводе в PLEX обеспечат функционирование аккаунта на протяжении 214 лет.

Я играл в EVE Online совсем не долго, но судя по всему, самое интересное начинает спустя некоторое время. Да и к тому же, где еще можно стырить столько денег и остаться безнаказанным... разве что в России.

Больше статей на Shazoo
Тэги: