История Aperture Science

Вы ведь должны понимать, что те яйцеподобные роботы-турели появились не из воздуха одним солнечным зимним утром. Game Informer опубликовал на сайте детальную историю научных изыскайний Aperture Sceince. Достаточно забавно читать:

 

1953 – Aperure Science начинает производство шторы для душа. Ранняя линейка продуктов обеспечивает очень низко-технические порталы между внутренней и внешней частью душа. Используется простая техника. Имя выбрано, чтобы шторы казались более гигиеничный.

 

1956 – Администрация Эйзенхауэра предоставляет Aperture контракт на поставку душевых штор во все военные подразделения, исключая морпехов.

 

1957-73 – Все те же шторы для душа.

 

1974 – Основатель и глава Aperture, Кэйв Джонсон, подвергся влиянию ртути, пока втайне разрабатывал резиновый лист с высоким содержанием ртути, из которого он планировал сделать семь смертельных душевых шторок для семерых членов палаты представителей Морских дел(House Naval Appropriations committee – не имею представления как это может звучать на Русском).

 

1976 – Обе почки Кэйва Джонсона прекратили функционировать. Поражение мозга, медленная смерть, неуверенность в правильном течении времени, тогда Джонсон излагает три уровня программы R&D. Результаты, по его словам "обеспечат дальнейший успех Aperture Science в быстро приближающимся далеком прошлом."

  • Контр-Маневр Хаймлиха – надежный способ для прекращения спасательного приема Хаймлиха.
  • The Take-A-Wish Foundation – благотворительная организация, которая будет принимать желания родителей неизлечимых детей и передавать их тем взрослым кто лишен желаний, но здоров.
  • "Какую-нибудь дыру в материи пространства... что бы... ну, это как бы, я не знаю, что-то что поможет со шторами для душа, я думаю. Я не задумывался над этой идеей так же, как над той, что про желания."

1981 – Усердные инженеры Aperture завершили разработку Контр-Маневра Хеймлиха и фонд Take-A-Wish. Компания объявила о достижениях в ТВ эфире. Продукты мгновенно стали непопулярными. После провала, представителей компании вызвали для разбирательства, до того, как Сенат учредит расследование. В ходе разбирательств, инженер упомянул о некоторых успехах в Третьем пункте, "специальный квантовый туннель сквозь пространство может быть использован в качестве душевой шторы." Комитет понимает амбициозность разработок, и предоставляет Aperture бессрочный договор на секретную разработку "Портала" и  "Контр-Маневра Хаймлиха".

 

1981-1985 – Прогресс в разработке "Портала". Некоторые высокопоставленные лица Фатх подавились кусками баранины и погибли, несмотря на вмешательство телохранителей.

 

1986 – Мир узнает о похожей разработки технологии порталов в исследовательском центре Black Mesa. В ответ Aperture начинает разработку Генетической Формы Жизни и Дисковой Операционной Системы (GLaDOS) – системы искусственного интеллекта.

 

1996 – После десятилетия разработки дисковой операционной системы для ГЛэДОС и добившись более менее стабильного функционирования стартуют работы над ИИ.

 

1998 – ИИ впервые активирован в качестве ежегодного события "Приведи-Свою-Дочку-На-Работу". В основном тест прошел удачно: за одну пикосекунду после включения ГЛэДОС обретает самосознание. Фаза "все стабильно" продолжается еще две пикосекунды, после чего ГЛэДОС берет под свой контроль лабораторию, запирает всех внутри, и начинает цикл тестов. Ее задача: обогнать Черную Мезу в разработке технологии Порталов. Спустя дни "гонка" проиграна, так как Черной Мезе удалось открыть портал, сквозь который на землю хлынули пришельцы и эффективно довели мир до конца света.

 

Если интересно, можете зайти на официальный сайт aperturescience.com/, при понимании устройства ОС, можно пройти долгий тест.

 

 

Больше статей на Shazoo
Тэги: