Будщее журналов

Десятилетие подходит к концу, и многие начинают задумываться, что ждет нас в следующем. Особенно об этом беспокоятся представители СМИ, в частности газетные и журнальные издательства. Ведь интернет постепенно захватывает позиции на рекламном рынке, и очевидно, что через десять лет, представление печатной продукции сильно изменится. Вспомните разнообразные электронные читалки. Если все будет идти такими темпами, то через 20 лет мы уже забудет дорогу в библиотеку... хотя лично я уже лет 5 читаю книги только в электронном формате. Неизбежно падение тиражей книг, уже сейчас практически всю литературу издающуюся в развитых странах можно купить в электронном формате. Тут конечно возникает вопрос защиты, авторских прав и проч. Но что же будет с несчастными журналами? Не буду идеализировать, конечно печатные версии протянут еще лет 15, и все же, издательским домам предстоит сделать шаг в новую эру. Впрочем как и всей печатной продукции.

Я говорю о цифровых журналах. Есть мнение, что через какое-то время основная часть журнальной продукции будет появятся в электронном варианта, посредством планшентиков. Небольшой планшетный компьютер с тактильным управлением будет получать блоки данных через интернет и при помощи софта выводить информацию. Но лучше посмотрите ролик далее. Будет яснее.

Глупо полагать, что это произойдет быстро. Вся огромная индустрия не сможет за одну ночь перевести свою работу на другой уровень, да и пока не выпущены более совершенные планшетники об этом можно только размышлять. Однако все предпосылки к переходу журналов на цифровое распространение имеются. Будущее создается на наших глазах, и если тупого конца света не случится, то всякое возможно.

Больше статей на Shazoo
Тэги: