Россия приступила к тренировкам для колонизации Луны до 2045 года

Словно мы вернулись на 5 десятилетий назад. Только теперь конкуренция куда агрессивней — каждый хочет кусок космоса. И на этот раз Россия не намерена отступать назад. 

Космическое агентство Роскосмос объявило об отработке действий человека на Луне, для подготовки миссий по колонизации нашей спутницы в период между 2025 и 2045 годами, используя технологии, разработанные еще в 1970-е годы, а именно — стенд "Селен", позволяющий имитировать лунное притяжение. На момент запуска миссии пройдет уже 60 лет с тех пор, как Нил Армстрон стал первым человеком на космическом теле за пределами Земли, завершив гонку между СССР и США.

Для осуществления программы Россия привлечет к проекту Европейское Космическое Агентство, разрабатывая новые улучшенные костюмы, пригодные для передвижения и работы на Луне. 

Некоторе аналитики полагают, что хотя новая программа довольно амбициозна, ее осуществление кажется очень затянутым. Особенно в свете того, что на рынке появились новые игроки — некоторые из них хотят добывать ресурсы из астероидов, ценность которых измеряется в десятки и сотни миллиардов долларов, друге хотят колонизировать Марс. Да и лунных программ сейчас хватает — ученые полагают, что там уже можно осуществлять добычу, используя современные технологии. 

Член Российской Академии Космонавтики Юрий Караш считает, что данный лунный проект России лишь принесет вред престижу страны, подчеркивая отсталость технологий. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: