Проявочная

dimidrum
  • Уже какое-то время я думал, что нашему форуму не хватает данной темы. У нас уже имеется обсуждение кино, музыки, литературный уголок, творческий, но вот места отведенного под фотографии до сих пор не было. Предлагаю это исправить.

Но прежде давайте договоримся. В данной теме отдается предпочтение вашим личным снимкам, а не просто хорошим кадрам найденным в интернете, ибо подобных банально бесконечное количество.

В остальном, показывайте ваши личные работы, рассказывайте, что за ними скрывается, делитесь и спрашивайте у других их пресеты, при каких настройках был произведен снимок, на что, какую программу постобработки использовали и.т.д.

P.S. уважайте собеседников, данная тема создана для всех, вне зависимости от опыта в фотографии, как для профессионалов, так и для любителей, комментарии и критика уместны, но не перестарайтесь.

P.P.S. и разумеется мы будем следить за содержанием снимков. Бессмысленные фотографии ради шутки, выходящие за рамки приличия (легкая эротика возможна, но давайте не уходить дальше), жестокие и тому подобное, суть полагаю ясна, будут скрываться.

• Хорошая тема, поддержу сразу же.
    Фотографией не увлекаюсь, фотоаппарат купил недавно, так как надоело фиксировать свою жизнь на некачественную "плёнку" айфона. Взял себе Nikon D3200 и до сих пор поражаюсь качеством снимков. Настройки ещё осваиваю, пользуюсь стандартными типа "пейзаж", "в движении", "карикатура" и.т.д.
    Первая фотка прошлогодняя, сделана на Сардинии в Сан Теодоро... зашли пешком в какие-то дебри, еле назад вернулись, но красиво было очень и накануне отпуска купленная камера сразу пошла в дело.
    А вторая с недавнего отдыха на Майорке. Решили вдоль берега на пароме прокатиться и заодно наконец-то попользоваться камерой.

• @OdinCaesar, ммм, Sardegna =) может в следующем году туда съезжу, а то друг там каждый август пропадает, плюсом так или иначе множество знакомых туда ездят.

Ну а я пожалуй первым делом поделюсь одной из моих любимых фотографий. Пожалуй она прекрасно описывает стиль, который я предпочитаю. Люблю минимализм и стараюсь его придерживаться, где удается.
    Сделано фото было в прошлом году в конце июля, в Диаманте - это город на юге Италии, оттуда в принципе привез 300+ фотографий, и наверное еще поделюсь ими в дальнейшем.
    Ездили с друзьями, на неделю (или на 10 дней было... не помню уже), у друга там дом имеется. Всё это время хотели сделать after и дождаться рассвета, получилось в результате только в предпоследний день вроде как. Ну хорошо провели время ) повеселились, и около 5 спустились к морю. Уже в 5 в принципе было более чем светло, но главное, что и выражается на фото, небо было фантастическим. Вообще, друг еще до поездки сказал, что в Диаманте потрясающие закаты и рассветы, и так оно и оказалось.
    Ну мы искупались, все дела, побыли там где-то часик и в начале 6 двинулись домой. Понятное дело, я все время провел фотографируя все подряд ) И пожалуй именно первый кадр, на мой взгляд, является наилучшим оттуда.
    Ну а последующие сняты тем же утром, просто дабы дополнить картину о месте и времени.

P.S. да, над первой проводилась постобработка, но на самом деле в данном случае вообще минимальная и все близко к оригиналу, как можно посмотреть дальше. Я всегда прохожусь сверху, не вижу в обработке ничего такого, если результат сделан хорошо.

P.P.S одна фотография как-то не желает поворачиваться нормально... пардон.

• не знаю будет ли это кому интересно, лично я любитель все подряд разбирать и чистить)
    1,2 и 3 фотка, это мышка Logitech G403, что-то болталось внутри, решил разобрать проверить, оказалось батарейка открепилась.
    4-я GTX 780, купил у друга за 3к на работу, нуждалась в чистке.
    5-я джойстик xbox one, просто решил посмотреть что внутри.
    6-я Ноутбук отца, отдал почистить, повеселился когда ему фотку отправил и написал что разобрал и не знаю как собрать, через 2 минуты от него поступил звонок :D

• Вот мои за последние 2 месяца, почему бы и нет.
    Просто интересные мне фото, да и вроде красивые, некоторые вообще под дичайщим алкогольным опьянением были сделаны, приятные воспоминания.

upd: @dimidrum, спасибо за тред, давно хотелось, но чет до дела руки дошли у тебя.

• @Lucatiel, на шестой прям киберпанк 2018

• @Rein0451, просто мое общежитие. :0 Относительно красивое место, не учитывая то, что рядом очень шумное метро, что конечно, усложняет сон.

• 11

Купила фотик больше года назад, но почти не притрагивалась к нему из-за работы и задротсва в комп.игры. (ну и еще фобия грохнуть новую дорогую вещь). А вообще любила фотографировать в детстве на мыльницу (пару кадров найду тоже), много фото с lumia 1020, а сейчас хочется начать фотать на фотик нормальный, но я постоянно боюсь что меня гопанут, жалко и страшно ходить по улицам (а хочется), еще я интроверт и людофоб, по этому еще трудней и сыкотней... помогите(

это на повершот мыльницу (первые 6 фото), дальше на смартфон люмию, остальное покажу когда перестанет писать о флуде и даст возможность добавить еще несколько фото....

• 7

Попытка добавить еще фото, первая все еще на люмию, потом люмия сломалась и я перестала фотографировать совсем. С тех пор я несколько раз брала в руки фотоаппарат, но повторюсь мне боязно с ним выходить, страшно за технику и себя, не могу это пересилить.

п.с. обожаю фотографировать аудиТТ (моя детская мечта заиметь такую машину скатилась к колекционированию фоточек с ними, но из за похеренного винчестера остались лишь пара последних за прошлый год). Так же была утеряна тонна фотографий семейных, то что сейчас сюда добавила выжило лишь потому что я грузила их в вк, что бы показывать папе.

• @Silena, а я хоть и люблю фотографировать, но что-то как-то всегда не знал, как относится к фотоаппарату. Просто его постоянно же таскать не будешь, так что придется устраивать специальные фото-вылазки, что конечно, не плохо совсем, но все же. Ну и цена, конечно, хотя и не прямо таки сильно разбирался в нижнем и среднем сегменте, но все же камеры о которых я более менее знаю, стоят и стоят более чем.

• 0

@dimidrum, мой вышел на трехзначную сумму, чувствую нужно было просто взять что нибудь тысяч за 10 ну 15 и не париться. Я еще с дуру взяла фикс, надо было брать универсальный какой нибудь зум и тогда была бы минус минимум 1 фобия (не было бы так жалко и стремно за технику). Вот думаю наличие перцовки или пухи придаст ли уверенности и подавит ли фобию шляться с фотиком по улицам.

• 6

Закину немного своих фото, фотограф из меня такой себе конечно

• @Tufack, да ладно, офигенный фото, особенно предпоследнее.

• @Silena, Довольно странный страх. Если ходить днем, особенно в людных местах или на природе, где вокруг особо никого нет, то ничего не должно случиться. А если ночью в одиночку тащиться по чужим подворотням, то и мыльницу за 2 косаря отобрать могут.

• 0

@OdinCaesar, Спасибо, рад что понравилось!

• 7

@Silena, берешь дорогой фотоаппарат, хватаешь друзей, и дружно идете спокойно фиксировать прекрасное и невероятное=)
    А фото у тебя классные, четвертое во второй подборке, вообще показалось будто с аниме Макото Синкая=)

Попробую и я наверное. Как и автор выше, фотограф из меня тоже такой себе. Все снималось на Samsung Galaxy S8, и конечно не обошлось без обработки.

• 0

@GazovayaPalka, да у меня много таких странных стахов, я очень трусюсь порой по пустякам, при этом не стремаюсь здоровым амбалам указывать на их брошенные окурки в траву... хз что со мной не так.
    @Tufack, а мне понравился с рулем кадр) я такие иногда делаю для себя лично ради воспоминаний каких либо событий, так как всяких пейзажей и в интернетике полно, а вот таких, на которые глянешь и вспомнишь как ты что либо делал только сам можешь создать) п.с. горизонт смотрю любит заваливаться чутка в сторону у вас)
    @Veight, друзьяшек вообще нет в мск, а мужа хрен с собой вытащишь, он стакой рожой усталости пофигизма и "о боже накой ей это нужно" стоит рядом, что всё настроение уплывает( С аркой и птицей шикарно понравилось, люблю такие контурные снимки, а как вы делаете такие четкие кадры? с таким не знаю как выразится правильно "обширным разнообразием теней и глубины"? дайте совет пожалуйста, если не затруднит!

• Несколько случайных фотографий, которые осели на задворках компа. Сделаны старенькой мыльницей Lumix, которой уже и в живых нет. Мы с женой приучили себя брать камеру с собой и хотим сделать бумажный фотоальбом из таких вот случайных моментов ибо сходимся во мнении, что просматривать фотки где-нибудь на компе или смартфоне мерзкое занятие и весь смак теряется.

• несколько фотографий с отпуска

• 0

@Veight, крутые снимки. Особенно 2-й и предпоследний.

• 1

Соблазнили темой стряхнуть пыль с аппарата, зацепилась сегодня взглядом за пару кадров идя с работы, заодно чутра потренировалась в лайтруме крутить настройки (позавчера баловалась с скриншотами из игр, вчера наткнулась на вашу тему и появилось желание попробовать на фотографиях)

@R3namon, Очень понравился задний план на 2й фотографии и вода на 3й так и манит искупнуться (эх не была на море с 2012 года)

• @Veight, к стати соглашусь с @Silena, для S8 достаточно большая детализация, может кажется, но у меня с S7 как-то более мыльно выходит ) даже если делать полноценную постобработку. И да, кадры, конечно, хорошие =)

Добавлю немного своего. Немного Ватикана :) так как живу рядом, достаточно часто, когда прохожу мимо, достаю телефон чтобы снять фото :D

UPD. внезапно обнаружил, что если передавать фото через контакт (скидывал так с телефона на комп), то качество урезается в двое... короче перезалил последние две фото в высоком разрешении. Мда... как так-то, что я открыл это только сейчас... по сути некоторые фото из-за этого урезались по жесткому...

• Снято за гаражами на бюджетный сяоми. Приправлено щепоткой любви и фильтров

• Тут профессионалы собрались прям)) Я думал будут сливать сюда всякий шлак, а тут что ни фото, то шедевр.
    @ShowBack2142, кот вне конкуренции.

• @Silena, вот еще =)
    но только немного с другой позиции

@dimidrum, первая фотография прям сок

upd: столько фотографий ночных, но качество оставляет желать лучшего... таки телефон нужен в первую очередь чтоб звонить

• @R3namon, эхх, да, к сожалению ночная и вечерняя съемка телефонам не по зубам.
    Хотя я так и не пробовал снимать со штатива, ну или как-то блокировать телефон, ибо в S7 есть, хоть и достаточно малая, но возможность съемки с экспозицией.
    Но так или иначе, да, обычно ночные фото не выкладываю, для Ватикана только вот сделал исключение, ибо очень уж нравятся отражения света на дороге после дождя, хотя снимок и довольно фигового качества.

• 2

Спасибо за отзывы, приятно знать что фото понравились.
    @Silena, ну может тут найдутся люди с Москвы готовые составить компанию=) А по поводу четкости, честно сказать не могу дать точного совета по обработке. Все подбираю на свой вкус. Все эти фото обрабатывал в мобильной версии Lightroom, но также иногда пользуюсь SnapSeed. У тебя в руках отличная вещь для классных кадров. С мобильной съемкой, такого размытия на таком расстоянии, как в кадре с растениями на подоконнике, мне не достичь. Отличные снимки=)
    @dimidrum, не знаю как там на S7, но честно, фото сделаны на S8=). В ночное время снимать не пробовал, но без хорошего освещения, уверен что качество будет очень посредственные. Ватикан прекрасен, классные фото, особенно нравится третье фото=)

• @Veight,

С мобильной съемкой, такого размытия на таком расстоянии, как в кадре с растениями на подоконнике, мне не достичь.

Ну размытие можно однако и постобработкой достичь, причем на достаточно высоком уровне :)

не знаю как там на S7, но честно, фото сделаны на S8

Нет, ну просто серьезно. У меня тоже неплохо снимает, в особенности при идеальном освещении, и тем не менее, у тебя как-то совсем хорошо с глубиной и детализацией, хотя камеры вроде и не шибко отличаются. Boh =)

• 0

@dimidrum, соглашусь что можно постобработкой, но приятно когда можешь не тратить время на это=)

• Эхх, конечно, сейчас вновь опробовал Lightroom на ноуте. Понятное дело, версия для телефона и рядом не стояла с декстопной, хотя она и очень хороша, однако, так как у меня ноут... и так как экран откровенно херовый по цветопередаче, работать с тонкими настройками вообще не возможно, ибо тупо не виден результат и как вообще изображение выглядит в реальности.
    Так что и дальше придется заниматься постобработкой на телефоне... ну или потом опробую на ipad, когда он придет, там в принципе экран должен быть лучше, хотя и не знаю, адекватная ли там версия Lightroom'а.

• 3

@R3namon, дразнишься)
    @Veight, афигенный кадр с котэ, и задний план и тема) клево
    А я тут днем еще встретила такой момент, женщина остановилась рядом когда я шла с магазина) а впереди дети что то мутили с велосипедом, показалось что ничотакой момент. Правда хотела чернобелый кадр сделать, но так как опыта нет, не вышло =)

• @Silena, да не, тут такой классный цвет мотороллера ) и в принципе цвета хорошие. Надо просто немного приглушить другие оттенки. Типо вот так.
    Люблю постобработку :D

• 0

@dimidrum, я совсем нубяра в коррекции) первые шаги скажем так) да и к эффекту шума отношусь так же пока что не очень, не прочувствовала) Цвет мне тоже понравился мопедика =)

• если честно, то рад созданию этой ветки
    столько отличных фотографий уже опубликовали

• @Silena, скачай Lightroom и тупо поиграйся в опциях ) хотя бы понять как оно и что =) Там несложно, но интересно.

@R3namon, тоже рад ) не хватало её.

• @dimidrum, лайтрум это вообще вещь на миллион

в ветке уже кто-то писал, мол, думали что дичь будет полнейшая, но таки пронесло

• 1

@Silena, классный кадр. И прислушайся к совету @dimidrum, берешь и крутишь настройки как хочешь, глядишь что-то и получится=).

• 0

@dimidrum, @Veight, уже сижу в лайтруме, просто первые шаги) буду эксперементировать, спасибо за советы =)

• 1

Сегодня 1 Сентября, не только новый учебный год, но и первый день осени. Поэтому предлагают всех любителей фотографии, скинуть по одной/две( ну или больше, если кто желает) фото в память уходящего лета, и не важно что это будет=)
    Пожалуй буду банален и оставлю немного цветов.

Войдите на сайт чтобы оставлять комментарии.