Путин назвал главный риск внедрения ИИ в сферу образования

При внедрении ИИ в образовательный процесс нельзя допустить разделения россиян на интеллектуальную элиту и остальных людей. Об этом заявил президент Владимир Путин на встрече с педагогами по случаю Дня учителя.

Поводом стала инициатива Учителя года, преподавателя информатики из Тверской области Алексея Морозова. Он предложил создать нейросеть для сферы образования.

Путин поддержал идею, но отметил, что ИИ не должен снижать качество подготовки учащихся и сводить обучение "к нажатию кнопок". Президент России добавил, что технология не должна приводить к расслоению общества.

Нам нельзя создать ситуацию, при которой возникнет интеллектуальная элита, которую научили думать, и люди, которые по своему интеллектуальному развитию уходят на второй, там третий план.

Отдельно президент остановился на том, как работать с детьми. Школьникам нужно прививать культуру достижения самостоятельного результата.

Это сложная вещь, это особый вызов для грамотного, современного преподавателя, учителя в самом широком смысле этого слова.

Ранее на пленарной сессии форума "Валдай" Путин обратил внимание на предупреждения экспертов о рисках развития ИИ, вызывающие беспокойство. По их мнению, как указал президент, развитие технологии "может стать очередной попыткой привести всех к общему знаменателю, к обезличиванию, теперь через использование кем-то настроенных алгоритмов".

В июле Путин подписал первый в России закон об ИИ. Документ регулирует большие фундаментальные модели, то есть программы с не менее чем 1 млрд параметров. Кроме того, закон вводит понятия суверенных и национальных моделей ИИ.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Wake up!
Редактор
Муж, отец, геймер, любитель сериалов. Рьяный защитник иммерсив-симов, провёл юность в RPG, не смог пройти Skyrim при 500+ часах. Дежурный по ARC Raiders. Пишу на Shazoo с осени 2014 года