Новый корпус Phanteks EX5 возрождает экзотические открытые корпуса в стиле Cyberpunk 2077

Корпусостроение последние лет десять живёт по одному рецепту: чёрный параллелепипед и очень много стекла и пространсва.

Настолько единообразно, что стоит кому-то выпустить коробку со сдвинутыми блоками и торчащими гранями, как половина энтузиастов начинает моргать, будто увидела инопланетный артефакт.

Именно это и произошло с новым Phanteks EX5. Корпус с разнесёнными по уровням секциями и ступенчатым силуэтом выглядит так, словно его собрали из двух разных системников, и первая же реакция сообщества оказалась предсказуемой.

Один прямо сказал: Добро пожаловать обратно, Thermaltake Level 10.

Сравнение бьёт точно в цель. Level 10 вышел в 2009 году, его рисовали в BMW Group DesignworksUSA, и главной идеей была полная изоляция компонентов: материнская плата, накопители и блок питания жили в отдельных отсеках, нанизанных на общий алюминиевый хребет.

Стоил этот памятник промышленному дизайну сотни долларов, а более доступная версия Level 10 GT появилась только позже, уже без ощущения, что покупаешь скульптуру.

Главный вопрос к EX5 всё же не про эстетику, а про воздух. Секционная компоновка исторически означала либо изолированные тепловые зоны, либо длинные кривые пути для воздушного потока, и без нормальных тестов гадать бессмысленно.

Отдельно обсуждают возможность положить корпус набок, но тогда придётся переворачивать вентиляторы систем жидкостного охлаждения или брать модели с обратным направлением лопастей, а под ножки подкладывать магнитные опоры.

Ещё звучала мысль про настенный монтаж, и здесь на удивление рассудительно прозвучало, что закрепить на стене можно что угодно при наличии решимости и перфоратора.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Знаю, что ничего не знаю
Редактор
Пишу про игры на Shazoo с 2019 года. Мастер скоропечатанья, ошибок в половине слов и экспертности по философии. Особенно разбираюсь в League of Legends, наездил на лошадях в Red Dead Redemption много часов, прошел GTA 5 три раза, изучил все новые Assassin's Creed, обожаю с самого детства JRPG и RPG, люблю все игры Bioware и провожу много часов в RTS. Сейчас прохожу очередную AAA или игру из бэк-каталога