Токсичность в Overwatch достигла уровня, когда пожелания смерти в чате стали ежедневной рутиной

Соревновательный шутер – территория, где эмоции традиционно зашкаливают, но есть граница, за которой проигранный раунд перестаёт быть оправданием для чего бы то ни было.

Когда фраза "убей себя" в чате превращается из шокирующего инцидента в фоновый шум, с которым сталкиваешься несколько раз за неделю, это перестаёт быть проблемой отдельных невоспитанных игроков.

Именно об этом заговорили в сообществе Overwatch: пожелания смерти, угрозы изнасилования и прочие реплики, за которые в реальной жизни прилетела бы уголовная статья, в чате матча стали обыденностью.

Причём не только на английском – нарушители переключаются на испанский, арабский и другие языки в расчёте на то, что их не поймут. Расчёт наивный: переводчики работают, а Blizzard принимает отчёты на любом языке.

Механика репортов в Overwatch устроена так, что после первой блокировки игроку показывают список причин, по которым его наказали. Часть сообщества превратила отправку жалоб в осознанную практику с заготовленными шаблонами описаний под разные категории нарушений: токсичный чат, оскорбительные сообщения, ERP, спам, реклама.

Уведомление "по вашему отчёту приняты меры" многие называют более приятным, чем выпадение лутбокса.

Особенно показательна история про игрока, который в одном предложении просил быть к нему снисходительнее ("ты не знаешь, через что человек проходит"), а в следующем отправлял оппонента сводить счёты с жизнью.

На сервере Middle East, по словам игроков, достаточно написать в чат "Happy Pride", чтобы получить полный набор оскорблений. В мультиплеерном режиме Mystery Heroes, где герои выдаются случайно и винить кого-то за пик в принципе бессмысленно, токсичные реплики тоже встречаются.

Многие в треде советуют просто отключить текстовый чат через настройки. По их словам, в Overwatch это работает лучше, чем в большинстве сетевых шутеров, и заметно улучшает опыт.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Знаю, что ничего не знаю
Редактор
Пишу про игры на Shazoo с 2019 года. Мастер скоропечатанья, ошибок в половине слов и экспертности по философии. Особенно разбираюсь в League of Legends, наездил на лошадях в Red Dead Redemption много часов, прошел GTA 5 три раза, изучил все новые Assassin's Creed, обожаю с самого детства JRPG и RPG, люблю все игры Bioware и провожу много часов в RTS. Сейчас прохожу очередную AAA или игру из бэк-каталога