В Forza Horizon 6 нельзя уничтожить деревья сакуры – все остальные можно сносить ради очков

Forza Horizon 6 наконец-то вышла, и игроки уже гоняют по просторам виртуальной Японии, сметая на скорости заборы, дорожные знаки и целые рощи. Почти всё в открытом мире поддаётся уничтожению – кроме нескольких исключений.

Исследуя карту в поисках амбарных находок и сценических ориентиров, игроки неизбежно натыкаются на неразрушаемые объекты: синтоистские святилища, храмы и исторические постройки. Но к этому списку добавился один неожиданный элемент – деревья цветущей сакуры. Независимо от их размера, игроки врезаются в них, как в стену, в отличии от других деревьев.

Сакура, или цветущая вишня, занимает особое место в японской культуре и считается символом красоты, быстротечности жизни и смертности. Деревья традиционно высаживаются вблизи храмов, святилищ и исторически значимых мест по всей стране.

В Forza Horizon 6 это значение сохранено намеренно. В весенний сезон деревья сакуры встречаются по всей карте, и разработчики из Playground Games сделали их неразрушаемыми осознанно.

Почти все деревья в игре можно сломать, чтобы перемещение по карте было комфортным и приятным. Однако некоторые виды деревьев – нет, например деревья сакуры, так как они представляют собой знаковый элемент японской культуры.

Дизайн-директор Торбен Эллерт

Эллерт также добавил, что защита распространяется и на другие объекты:

Определённые храмы и культурные элементы тоже исключены, чтобы у игроков не возникало соблазна проехаться сквозь святилища или места культурного значения.

Решение Playground Games отражает внимательное отношение к стране, которую разработчики взяли за основу для шестой части серии. Япония с её плотным переплетением природы и культурного наследия требовала именно такого подхода, при котором аркадный хаос гонок сосуществует с уважением к местным символам

Forza Horizon 6 доступна на владельцев премиум-издания. Основной релиз состоится во вторник 19 мая.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Wake up!
Редактор
Муж, отец, геймер, любитель сериалов. Рьяный защитник иммерсив-симов, провёл юность в RPG, не смог пройти Skyrim при 500+ часах. Дежурный по ARC Raiders. Пишу на Shazoo с осени 2014 года