Режиссер первых экранизации Resident Evil убежден, что снимать адаптацию игры не зная оригинала просто недопустимо
Пол У.С. Андерсон, снявший экранизации Resident Evil, Mortal Kombat 1995 года и Monster Hunter, рассказал о своем подходе к адаптации видеоигр в кино. В подкасте Post Games режиссер заявил, что не понимает коллег, берущихся за подобные проекты без знакомства с первоисточником.
Меня всегда шокирует, когда режиссеры дают интервью, говоря, что снимают игровое кино, и признаются: 'Ну, я никогда не играл в игру.' Это просто возмутительно! Вы бы стали адаптировать "Войну и мир", сказав: 'Знаете, я так и не читал книгу: у меня есть сценарий, и этого достаточно, книга мне неинтересна'?
По словам режиссtра, игнорировать оригинал значит проявлять неуважение к фанатам, вложившим в игру многие часы, дни и месяцы. Особое значение он придаёт точному воспроизведению эстетики источника. Андерсон рассказал, что требует от своих художников-постановщиков и операторов как минимум просматривать летсплеи, если они не играли в игру сами:
Все эти вещи присутствуют в моих фильмах, потому что они присутствуют в играх, которые я адаптировал. Я слежу за тем, чтобы вся съемочная группа была погружена в это, так что если вы фанат игры, вы действительно чувствуете, что ДНК игры встроена в фильм. Думаю, это дает вам большой кредит доверия.
Среди главных принципов Андерсона – "уважение к интеллектуальной собственности" и "понимание того, что аудитория получает от игры". В качестве примера он привёл одну из самых запоминающихся сцен оригинальной Resident Evil – момент с зомби-собаками, выпрыгивающими сквозь окно коридора.
Это было страшно, и я подумал: 'Я должен снять страшный фильм, потому что игра страшная' – это одно из того, что она дает аудитории. Именно поэтому я не мог сделать просто прямую адаптацию, потому что она бы никого не испугала: все бы точно знали, когда собака прыгнет в окно.
Режиссер добавил, что не хотел лишать зрителей этого опыта, так как он составляет часть игрового переживания, которое должно перейти в киноверсию.
При всей правильности принципов Андерсона его собственные экранизации имеют неоднозначную репутацию среди поклонников серий – во многом именно из-за вольного обращения с первоисточником. Серия фильмов про Resident Evil, хотя и стала культурным феноменом с многолетней историей, нередко критиковалась за значительные отступления от сюжета и духа игр. Тем не менее, на фоне волны успешных адаптаций последних лет – сериала Fallout и The Super Mario Bros. Movie – сама постановка вопроса об ответственном подходе к первоисточнику звучит особенно актуально.
- Capcom раскрыла обновленные данные о продажах игр – игры серии Resident Evil прибавили 2.5 млн копий
- Фанаты создают CGI-фильм по первой Resident Evil на Unreal Engine 5
- Capcom не хотела переиздавать классическую трилогию Resident Evil в GOG, ведь "есть же ремейки"