Энергопотребление дата-центров с ИИ приблизится к уровню России и Японии к 2026 году
Центры обработки данных, использующие искусственный интеллект, в 2026 году потребят около 1 050 тераватт⋅часов электроэнергии – столько же, сколько тратят крупнейшие мировые экономики вроде России или Японии. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор фонда "Природа и люди" и программный директор клуба Vostok Сергей Рыбаков.
По различным оценкам, в мире их уже тысячи – и это число, по прогнозам, в 2026 году удвоится. При этом потребление ими электроэнергии приблизится к 1 050 ТВт⋅ч, что делает их энергопотребление сопоставимым с уровнем крупнейших национальных экономик, например, Японии или России.
Согласно исследованиям, к 2028 году на задачи, связанные с ИИ, будет уходить от 165 до 326 тераватт⋅часов в год. Этот объем превышает всю электроэнергию, которую потребляют американские дата-центры, и способен обеспечить питанием 22% домохозяйств в США на протяжении года.
Уже сейчас на центры обработки данных приходится 4,4% всей энергии в США. Рыбаков добавил, что крупнейшие технологические компании делают приоритетом освоение еще больших объемов энергии, перестраивая под эти нужды энергетические сети целых стран.
- Объемы производства солнечных панелей в Китае достигли масштабов промышленной революции
- Midjourney выпустила V1 – первую ИИ-модель для генерации видео
- Фильм "Она" сбылся в реальности – мужчина признался в любви к ChatGPT в эфире ТВ