Почему Трамп так стремится заполучить Гренландию – под тающими льдами скрываются миллиарды тонн ценных минералов
Во время предвыборной кампании 2024 года Дональд Трамп давал множество странных обещаний, большинство из которых успешно забыли. Но одно из самых необычных до сих пор остаётся в его риторике – стремление захватить Гренландию, массивный остров в Северном Ледовитом океане, который сейчас принадлежит Дании.
Геополитические аналитики и эксперты потратили немало времени за последний год, пытаясь найти рациональное объяснение одержимости Трампа этой идеей. The New York Times предлагает одну из самых простых, но при этом самых циничных версий – она связана с научной уверенностью в том, что лёд Гренландии скоро растает.
С сентября 2024 по сентябрь 2025 года Гренландия потеряла 105 миллиардов метрических тонн льда, согласно исследователям из Датского метеорологического института. В период с 1985 по 2022 год ледяной щит Гренландии уменьшился примерно на 5200 квадратных километров. Эти тенденции без сомнения продолжатся в ближайшие годы.
Под всем этим льдом и вечной мерзлотой скрывается настоящая сокровищница минералов. – графит, цинк и редкоземельные элементы. По сути, по мере потепления климата и таяния гренландского льда всё больше этих минералов станут доступны для добычи.
Другими словами, с точки зрения откровенного империализма Гренландия представляет собой ну очень лакомый кусочек. Единственная проблема? Публично Трамп отрицает сам факт изменения климата – а значит, если он действительно понимает, какие богатства это явление открывает в холодных регионах мира, он обманывает свой электорат из циничных политических соображений. Правда, учитывая тот факт, что Трамп лжет постоянно, то все складывается.
Джон Конгер, советник Центра климата и безопасности, заявил в разговоре с NYT:
Его фиксация на Гренландии – это признание того, что изменение климата реально.
Дргуие объяснения зацикленности Трампа на Северной Атлантике просто не складываются – как объяснил историк экономики и аналитик Адам Тузе, у США есть заключённый во времена Холодной войны договор с Данией, дающий американским военным полную свободу действий на территории Гренландии. Таким образом, нет никаких оснований для национальной безопасности, по которым США необходимо владеть Данией напрямую.
Тузе в недавнем выпуске своего подкаста Ones and Tooze рассказал:
Если Гренландия в настоящее время недостаточно защищена, это может быть связано с тем, что Америка полностью ликвидировала несколько военных баз, которые она содержала на Гренландии во время Холодной войны.
Нефть – классическая причина для вмешательства США на чужой территории – здесь тоже не подходит. Да и для Венесуэлы, кстати, тоже.
В 2021 году правительство Гренландии прекратило выдачу лицензий на разведку нефти, отмечает NYT, из-за "климатических соображений, экологических соображений и экономического здравого смысла". Эта новость последовала после 50 лет безуспешных попыток найти чёрное золото в ледяных водах у берегов острова, а значит, нефть – крайне маловероятная мотивация.
В конечном счёте, в ближайшие годы мы вряд ли узнаем истинные мотивы администрации Трампа в отношении Гренландии, если они действительно не предпримут шагов.
- Трамп требует Гренландию для национальной безопасности США несмотря на протесты Дании
- Пользователи обнаружили очень простой способ восстановить отредактированные данные в документах по делу Эпштейна
- СМИ: Том Круз отказался просить Трампа о помощи в съемках космического фильма