Lenovo показала концепт умных очков с искусственным интеллектом

Lenovo представила на выставке CES 2026 новый концептуальный девайс – умные очки с интеграцией ИИ. Гаджет под названием Lenovo AI Glasses Concept, задуман для изменения взаимодействия пользователей с окружающим миром и упрощения рабочих процессов.

Очки внешне напоминают обычную оправу и не сильно отличаются от Ray-Ban Display. Вес девайса составляет всего 45 граммов, а автономность достигает восьми часов – этого хватит на полный рабочий день.

Очки работают в беспроводной связке со смартфоном, который берет на себя основные вычислительные задачи. При этом девайс оснащен собственной ИИ-платформой Qira от Lenovo и Motorola, обеспечивающей мгновенный перевод речи и распознавание изображений. Функция Catch Me Up создает сводку уведомлений с различных гаджетов пользователя.

Управление осуществляется через касания и голосовые команды. В очки встроено программное обеспечение телесуфлера, а также динамики для воспроизведения музыки.

Пока неизвестно, поступят ли умные очки в продажу. Lenovo традиционно демонстрирует на CES множество концептуальных разработок, и далеко не все из них доходят до массового производства.

В конечном счете, все зависит от того, будет ли девайс решать какую-то актуальную проблему, или это просто еще один экспериментальный продукт, чтобы показать инвесторам со словами "видите, мы тоже делаем ИИ."

Тэги: