Пятеро американцев помогали северокорейцам устраиваться на работу в IT-компании США
Министерство юстиции США объявило о признании вины пятью гражданами, которые помогали северокорейским специалистам обманывать американские компании, выдавая себя за удаленных сотрудников из США. КНДР ранее использовала фейковые личности и манипулирование американскими специалистами по кибербезопасности для обхода международных санкций и перевода денег в страну.
В данном случае обвиняемые знали, что помогают северокорейцам, и предоставляли свои собственные, фальшивые или украденные личные данные для трудоустройства работников. Они также размещали рабочие ноутбуки, предоставленные компаниями, в домах по всей территории США, чтобы скрыть реальное местоположение сотрудников. Как минимум двое посредников даже сдавали за работников корпоративные тесты на наркотики.
Одрикус Фагнасей, Джейсон Салазар и Александр Пол Трэвис признали вину в сговоре с целью мошенничества. Трэвису за участие в схеме заплатили минимум $51,397, в то время как Фагнасей и Салазар заработали как минимум $3,450 и $4,500 соответственно. Еще один посредник, Эрик Нтекерезе Принс, использовал свою компанию для найма сертифицированных IT-специалистов в другие американские компании, прекрасно зная, что работники используют украденные личные данные. Он заработал более $89,000 на участии в схеме и признал вину в сговоре с целью мошенничества.
Последний обвиняемый, Олександр Диденко, признал вину в сговоре с целью мошенничества и краже личных данных при отягчающих обстоятельствах за участие в масштабной операции по краже личных данных. Диденко помог иностранным IT-специалистам мошенническим путем устроиться на работу в 40 американских компаний, и в рамках признания вины конфискует $1,4 млн.
- Секретный космоплан X-37B вернулся на Землю после загадочной 434-дневной миссии
- NASA закрывает три отдела в рамках оптимизации Трампа
- Дональд Трамп превратил лужайку Белого дома в шоурум Tesla