Кристофер Нолан снял более 600 километров пленки для "Одиссеи" и провел четыре месяца в открытом море

Режиссер Кристофер Нолан завершил съемки монументальной экранизации классической поэмы Гомера "Одиссея". В интервью Empire Нолан рассказал, что снял более около 600 километров пленки (более 2 миллионов футов) – включая съемки в открытом море.

Для реализации картины режиссер лично провел "четыре месяца" в море, назвав опыт "довольно первобытным".

Мы сняли более двух миллионов футов пленки. Мы вывели актеров, играющих команду корабля Одиссея, на настоящие волны, в реальные места.

И да, океан огромен, пугающ, великолепен и благосклонен, когда условия меняются. Мы действительно хотели запечатлеть, насколько тяжелыми были эти путешествия для людей. И какой прыжок веры совершался в неизведанном, нанесенном на карты мире.

Принимая физичность реального мира при создании фильма, вы действительно информируете повествование истории интересными способами. Так как каждый день сталкиваешься с тем, как мир дает тебе отпор.

Съемки на открытой воде считаются одной из самых сложных задач в кинопроизводстве из-за непредсказуемой погоды и крайней сложности повторения важных кадров на постоянно меняющейся плоскости, которая естественным образом разделяет плавающие на ней объекты.

Это настолько неблагодарное предприятие, что легендарный режиссер "Челюстей" Стивен Спилберг однажды предупредил Кевина Костнера не снимать "Водный мир" в океане. Костнер проигнорировал совет, что привело к одним из самых печально известных сложных и дорогих съемок за всю историю кино.

Следуя этому принципу, часть того, что делало историю "Одиссеи" столь пугающей для древних греков – её природа как повествования, происходящего в открытом море, месте, которое считалось крайне опасным и даже мифически угрожающим для большинства средиземноморских народов. Люди в основном путешествовали недалеко от побережья, чтобы сохранять ориентацию.

"Одиссея" выйдет в кинотеатрах 17 июля 2026 года.

Тэги:

Об авторе

Главный редактор
Более 16 лет в индустрии освещения видеоигр, кино, сериалов, науки и техники. Особенно разбираюсь в серии Fallout, ценитель The Elder Scrolls, но больше всего играю в Civilization и другие 4X-стратегии. Обожаю загадки космоса и то, как человечество из разгадывает.