Разработчик создал приложение для блокировки рекламы в реальном мире
Реклама преследует нас повсюду. Если от цифровых баннеров еще можно избавиться специальными расширениями, то что делать с плакатами на улицах или брендированными продуктами в магазинах? Разработчик ПО и специалист по AI/XR Стейн Спанхов нашел решение – он создал приложение, блокирующее рекламу в физическом мире при помощи очков Snapchat Spectacles.
Спанхов поделился демонстрацией своего XR-приложения в твиттере. На видео можно увидеть, как технология в реальном времени обнаруживает и закрывает красными прямоугольниками рекламные баннеры, постеры, объявления в газетах и даже банки Coca-Cola.
Технически приложение использует искусственный интеллект Google Gemini для распознавания рекламных материалов в окружении пользователя. По словам разработчика, проект основан на открытом исходном коде под названием Depth Cache и пока находится на ранней стадии разработки. Планирует ли разработчик выпускать свою разработку, не понятно.
Пользователи в социальных сетях уже предлагают улучшения. Многие советуют заменить красные блоки на что-то более приятное глазу – например, растения или природные пейзажи. Другие рекомендуют использовать освободившееся пространство для отображения списка дел или важных напоминаний.
Возможность универсальной блокировки рекламы выглядит особенно привлекательной в эпоху, когда маркетинговые сообщения стали неотъемлемой частью городского ландшафта. Правда, для более практичного опыта у нас все еще нет нужных очков, которые могли бы естественным образом заменять элементы в реальности на цифровые модели, списки или что-то еще.
- Пользователи ChatGPT начнут видеть рекламу
- Менее 10% времени The Game Awards 2025 посвятили вручению наград – трейлеры и реклама заняли большую часть церемонии
- В США начали тизерить загадочный фильм Спилберга про НЛО