Apple превратила украденные iPhone в сигнализацию после грабежей в Лос-Анджелесе
Воры, ограбившие флагманский магазин Apple во время протестов в Лос-Анджелесе на прошлой неделе, обнаружили, что украденные смартфоны автоматически превратились в бесполезные "кирпичи" с громкой сигнализацией. Противокражная система Apple мгновенно заблокировала демонстрационные iPhone, как только они покинули территорию магазина.
Технология защиты активируется в момент, когда гаджет выходит за пределы Wi-Fi сети магазина. ПО блокируют девайс и выводят на экран предупреждение:
Пожалуйста, верните в Apple Tower Theatre. Данный девайс заблокирован и отслеживается. Местные власти будут уведомлены.
Заблокированные смартфоны одновременно включают звуковую сигнализацию и мигают предупреждающими сообщениями, что делает их непригодными для перепродажи или активации. Система сочетает отслеживание местоположения с мониторингом сети – как только гаджет покидает безопасную среду магазина, он дистанционно блокируется, его координаты передаются службам безопасности, а полиция получает уведомление.
Apple использует эту технологию уже несколько лет. Аналогичные случаи происходили во время массовых беспорядков 2020 года, когда грабители также обнаруживали, что украденные iPhone превращались в дорогие подставки для стаканов.
Полиция Лос-Анджелеса арестовала минимум трех человек в связи с ограблением Apple Store – одного подозреваемого задержали на месте преступления, двоих других – за мародерство.
- Control появится на iPhone, iPad и Apple Vision Pro в начале 2026 года
- Владельцы iPhone обнаружили, что у приложения будильника не бесконечная прокрутка времени
- Поставки iPhone достигли трех миллиардов на фоне рекордной выручки Apple