Китай может запретить показ американских фильмов в ответ на введение тарифов Трампа

Китай готовит свой ответ на тарифы, введённые Дональдом Трампом по отношению к странам, и одной из них может стать запрет на показ американских фильмов в местных кинотеатрах.

Это не официальный план правительства Поднебесной, а мнения экспертов, которые оценивают ситуацию и прогнозируют контр-меры.

Запрет на импорт фильмов может сильно повлиять на кассовые сборы. Например, экранизация Minecraft стартовала в США со 162 млн долларов, в то время как сборы в Китае составили 14.5 млн долларов. Казалось бы, разница колоссальная, но это 10% от мировых сборов и выше было только в Британии — 19 млн долларов. У прошлогоднего "Венома" сборы в Китае уступили только Мексике, Британии и США, а "Дэдпул и Росомаха" вообще собрал солидные 60 млн долларов.

Если Китай действительно введёт запрет на импорт, то это может ударить по сборам "Супермена", "Фантастической четвёрки", "Мира Юрского периода: Перерождение", "Трон: Арес", "Бегущего человека" и еще десятка блокбастеров.

Официальная позиция Китая неизвестна.

Больше статей на Shazoo
Тэги: