Сценарист Dragon Age Дэвид Гейдер говорит, что сериал по Dragon Age — это "ужасная идея", и он не в восторге от Mass Effect

Недавний успех сериалов, вдохновленных играми — Fallout, Cyberpunk, Halo, Castlevania, The Last of Us — вызвал множество разговоров о том, какие еще игры могут стать хорошей основой для телевизионных адаптаций.

Бывший ведущий сценарист Dragon Age Дэвид Гейдер — один из многих, у кого есть мысли по этому поводу, но еще более интересны не те игры, которые, по его мнению, могли бы стать хорошим телевидением, а те, которые, по его мнению, им не станут.

Я полагаю, все ожидают, что я скажу Dragon Age, но это была бы ужасная идея. Я хочу увидеть Disco Elysium в стиле Дэвида Линча (на кислоте). Или, может быть, Banishers.

Учитывая опыт Дэвида в индустрии (серия Dragon Age и романы по ней, Baldur's Gate 2, Neverwinter Nights, KOTOR и Anthem), такой выбор кажется странным. Неужели такой ветеран не смог бы адаптировать игру? На это сценарист дал ответ:

Если убрать интерактивный элемент, останется довольно стандартная фэнтезийная история. Потребуется очень глубокое погружение, чтобы достать элементы, которые делают игры уникальными и интересными. Это не невозможно, но потребуется нечто большее, чем просто буквальная адаптация.

По той же причине он считает, что сериал, основанный на Baldur's Gate, также был бы плохой идеей, говоря, что ему трудно представить его "чем-то, чего мы еще не видели, и не раз".

Это относится и к Mass Effect (и, видимо, к Halo):

Как и в случае с Dragon Age или BG3, мне трудно представить себе сериал по Mass Effect, который сделает что-то, чего мы еще не видели десятки раз. Например, сериал по Halo с таким же успехом мог бы быть по Mass Effect.

Звучит достаточно рационально, ведь успешная адаптация игровой серии требует определения и последующей дистилляции того, что делает ее особенной — иначе выйдет банальщина. Это не означает, что такой сериал не будет успешным, просто то, что делает их уникальными как игры, не обязательно передаст уникальность и ценность на экранах. Возвращаясь к Dragon Age, Гейдер написал в Твиттере, что он с радостью напишет сериал по играм:

... но могу сказать вам прямо сейчас, что полная фэнтезийных штампов история про группу приключенцев в духе "Подземелья и драконы: Честь среди воров" не была бы моим первым выбором. Или вторым. Или даже третьим.

На случай, если вы забыли, Netflix выпустил сериал по Dragon Age в 2022 году. Анимационное шоу Dragon Age: Absolution Гейдер назвал проходным спин-оффом, который впихивает персонажей в слишком тесные временные рамки.

С другой стороны, у Banishers сфокусированная история, с большим количеством индивидуальных элементов, которые засияют в формате сериала, а Disco Elysium включает психоделический нарратив, который будет интересно складываться даже без интерактивных элементов.

Помимо этого, Гейдер в шутку (возможно) предположил, что Animal Crossing стала бы обязательным к просмотру сериалом в жанре "напряженного политического триллера", а также у него была идея для современного обновления Wolfenstein:

Поместите его в наше время, и все нацисты — это нацисты, которые настаивают, что они не настоящие нацисты, и обвиняют главного героя в "воукизме". Было бы здорово.

Больше статей на Shazoo
Тэги: