Ремонтная мастерская сообщила, что за месяц починила 200 видеокарт RTX 4090 с расплавленным разъемом питания

Сообщения о плавлении и возгорании разъёмов 12VHPWR появились почти сразу после выпуска RTX 4090 в октябре 2022 года. Предполагалось, что проблема была решена после того, как Nvidia исследовала вопрос и выпустила обновлённые модели с разъёмом 12V-2x6, но проблема все еще остается на удивление распространенной.

NorthridgeFix — компания по ремонту электроники из Лос-Анджелеса, оценила, что за период всего за один месяц она получила около 200 карт и адаптеров с расплавленными разъёмами. Однако NorthridgeFix не уточнила, оснащены ли проблемные карты старыми или новыми разъёмами.

Недавно CableMod объявила об отзыве своих угловых адаптеров 12VHPWR версий V1.0 и обновлённой V1.1 из-за риска пожароопасности. Однако в видео отмечается, что адаптеры CableMod — это "отличный продукт" и что даже адаптеры с материалами высочайшего качества могут выйти из строя, если их основа неисправна.

Точную причину отказов было трудно установить, так как проблемы сложно воспроизвести. Ранние исследования указывали на то, что разъёмы производства Astron более склонны к отказам, в то время как другие сообщения предполагали, что разъёмы были не полностью вставлены или сами кабели были согнуты.

Однако учитывая, что выход из строя случался скорее случайным образом, похоже, что виновата сама конструкция разъёма RTX 4090 в ранних версиях.

В пересмотренном разъёме 12V-2x6 сигнальные контакты короче, а токопроводящие клеммы длиннее. Это помогает гарантировать, что кабель вставлен правильно. Он также совместим с существующими разъёмами и кабелями 12VHPWR. Блоки питания и кабели с разъёмом 12V-2x6 уже появляются на рынке. По крайней мере, некоторые видеокарты серии RTX-40 также включают новый разъём.

Больше статей на Shazoo
Тэги: