Полиция арестовала четырёх человек за кражу наборов Lego на $300 000

Жители Лос-Анджелеса могут спать спокойно, зная, что преступная группировка, промышлявшая кражами в розничных магазинах города для снабжения чёрного рынка Lego, больше не представляет угрозы. На этой неделе дорожный патруль Калифорнии (CHP) объявил об аресте четырёх человек, обвиняемых в краже наборов Lego на сумму приблизительно $300 000.

Четвёрка предположительно обворовывала магазины Target, Home Depot и Lowe's, после чего продавала украденные Lego дилерам чёрного рынка, которые затем сбывали кубики в якобы легальных компаниях, на блошиных рынках или онлайн. По словам полиции, им предъявлены обвинения, связанные с организованной кражей в розничных магазинах, крупной кражей и сговором с целью совершения преступления.

CHP опубликовал фотографии конфискованных наборов. Среди украденных комплектов были "Тысячелетний сокол" за $85, набор "Ривенделл" из "Властелина колец" на 6167 деталей за $500, "Замок рыцарей-львов" за $400 и Porsche 911 из 1458 деталей за $170.

Как и любые другие коллекционные предметы, наборы Lego — популярная мишень среди воров. В 2021 году французская полиция объявила о расследовании дела международной преступной группировки, промышлявшей кражами Lego. В том же году власти Сиэтла арестовали владельца магазина, обвиняемого в продаже краденых наборов Lego.

Больше статей на Shazoo
Тэги: