Фанаты Fallout в замешательстве из-за возможного переписывания истории в сериале Amazon

Сериал Fallout вышел день назад, и фанаты уже активно обсуждают его в соцсетях, особенно шестой эпизод и финал сезона. Про финал мы уже писали, а теперь поговорим о более серьезной проблеме — возможном переписывании истории. И речь идет не о мелкой детали, а о масштабном событии.

Внимание! Далее спойлеры к сериалу Fallout!


В твиттере многие утверждают, что шоу пытается изменить события Fallout: New Vegas — RPG 2010 года от Obsidian Entertainment. К такому выводу фанаты пришли отчасти потому, что это сериал противоречит устоявшемуся таймлайну Fallout. Действие New Vegas происходит в 2281 году — через 204 года после падения бомб. Тем временем первый сезон сериала разворачивается в 2296-м, спустя 15 лет после событий New Vegas.

Самый большой конфликт между ними кроется в шестом эпизоде, где упоминается, что Шэйди Сэндс, столица Новой Калифорнийской Республики (НКР), была разрушена в 2277 году — за четыре года до New Vegas и в тот же год, когда НКР сражалась в первой битве за дамбу Гувера.

В сериале НКР оказалась рассеяна из-за уничтожения Шэйди Сэндс, превратившись в разрозненную группу, пытающуюся отстроить цивилизацию. Также в шоу не уточняется, идёт ли речь обо всех остатках НКР или только о небольшом отряде. Из-за этих несостыковок фанаты считают, что Fallout: New Vegas подверглась ретконам, так как сама Bethesda не работала над New Vegas напрямую.

Директор по дизайну Bethesda Эмиль Пальяруло попытался прояснить ситуацию в X/Twitter, указав на официальную хронологию, но это мало помогло удовлетворить озадаченных фанатов, отметивших противоречия между сериалом и игрой.

На это один из пользователей отвечает:

Окей, круто. Просто в сериале, кхм... в 2277 году случается важное событие, которое определенно должно было повлиять на Fallout: New Vegas. Единственный способ увязать это — перенести дату события на период после New Vegas и списать на опечатку.

Fallout: New Vegas создавалась многими разработчиками Fallout 2, что сильнее укоренило её в лоре, заложенном создателями франшизы — студией Black Isle. Bethesda давно стремится наложить свой отпечаток на серию, начиная с Fallout 3, подпитывая неподтверждённые слухи о трениях с Obsidian, хотя теперь у них общий владелец — Microsoft.

Так или иначе, таймлайны явно противоречат друг другу, а исполнительный продюсер Bethesda Тодд Говард считает сериал каноном.

Поэтому подождем официальных комментариев. Но череда событий определенно сбивает с толку.

Больше статей на Shazoo
Тэги: