Google представила Vids — новый инструмент для совместной работы над видео

Google показала новое приложение под названием Vids, цель которого — помочь компаниям и пользователям создавать совместные видео.

Как объясняет компания, это не просто приложение для создания красивых роликов. Оно предназначено скорее для типичных рабочих задач: сделать презентацию, обновить информацию для команды, объяснить сложную концепцию. Главная цель — максимально все упростить.

Кристина Бер, вице-президент Google по управлению продуктами Workspace говорит:

Наш принцип таков: если вы можете сделать слайд, вы можете сделать видео в Vids. Никакого видео-продакшена не требуется.

По сути, Vids выглядит как трансформация Google Slides в видеоприложение. Вы собираете контенты из Drive и других источников и располагаете их в нужном порядке на таймлайне. Затем можно добавить закадровый голос или записать себя и смонтировать все в готовое видео. Многие готовые видео, скорее всего, будут похожи на ролики, основанные на презентациях PowerPoint, звонках Meet или базовые обучающие ролики.

Создавать видео можно как самостоятельно, так и с помощью ИИ Gemini от Google для создания черновика. Gemini может построить раскадровку, написать сценарий, озвучить его с помощью системы "текст-в-речь" и создать изображения для использования в видео. В приложении также есть библиотека стоковых видео и аудио.

Созданными в Vids видео можно делиться с другими. Но, как и другие инструменты продуктивности Google, при обмене вы делитесь не просто файлом с кнопкой воспроизведения. Люди, с которыми вы делитесь, могут комментировать, оставлять заметки и даже редактировать видео сами. Видео можно экспортировать в MP4, но Google надеется, что работа в Vids будет похожа на работу в других приложениях для совместной работы.

Сейчас появляется много инструментов, призванных упростить создание подобных видео — от инструментов для видеообмена сообщениями, таких как Loom, до пакетов для редактирования, таких как Descript. Такие компании, как ClickUp, начинают встраивать функции видео прямо в свой набор инструментов для продуктивности. Даже Vimeo в значительной степени стал ориентированным на бизнес инструментом для создания быстрых маркетинговых роликов. Google опоздала на этот рынок, но делает ту же ставку, что и все остальные: в эпоху удаленной работы и культуры, где доминирует видео, сотрудники будут меньше тратить время на написание электронных писем и больше — на создание роликов.

Большим преимуществом Google здесь будет то, что это техногигант и может интегрировать Vids со многими другими инструментами..

Google планирует запустить Vids в публичной бета-версии этим летом. Некоторые клиенты Workspace уже тестируют его, и Бер говорит, что уже видит некоторые тенденции. Большинство видео короткие — менее трех минут. Большинство из них — это питчи, обучающие видео, апдейты и видео, посвященные достижениям или людям. Бер говорит, что заменила свои еженедельные электронные письма на видео, и получает много отзывов о том, что людям это нравится, потому что они могут видеть мимику, когда она говорит о чем-то.

Точной даты запуска Vids пока нет.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: