Разработчик потратил 6 месяцев на взлом Denuvo в Hogwarts Legacy — оказалось, что DRM не влияет на производительность

После шести месяцев работы разработчик DRM Морис Хойманн успешно взломал систему защиты Denuvo в Hogwarts Legacy. Его целью было не пиратство, а изучение тонкостей работы этой системы защиты. Поэтому в своем блоге он намеренно опустил многие детали, чтобы не способствовать незаконному взлому.

Хойманн рассказал, что Denuvo использует несколько методов для проверки легальности запуска Hogwarts Legacy. Сначала DRM создает "отпечаток" системы владельца игры, а для подтверждения покупки используется Steam Ticket, который отправляется на серверы Steam. Хотя разработчик не знает наверняка, что именно происходит на серверах, этого достаточно для понимания работы Denuvo.

После верификации Steam Ticket генерируется Denuvo Token, привязанный к конкретному "отпечатку" ПК. Этот токен используется для расшифровки определенных значений во время игры, позволяя запустить ее. Кроме того, игра периодически проверяет "отпечаток" для подтверждения безопасности, что делает Denuvo крайне сложной для взлома.

Спустя шесть месяцев Хойманну удалось перехватить "отпечаток" Denuvo в Hogwarts Legacy и использовать его для запуска игры на другом ПК. Он применил фреймворк Qiling, чтобы найти большинство триггеров "отпечатка", на что ушло два месяца. Третий триггер он обнаружил случайно. В итоге, используя около 2000 собственных патчей и хуков, разработчик смог обойти большую часть Denuvo и запустить игру на ноутбуке, используя токен, сгенерированный на настольном ПК.

Хойманн также затронул вопрос влияния Denuvo на производительность игр. Он хотел проверить, действительно ли эта DRM так сильно снижает FPS, как многие считают. Не имея возможности провести тесты, разработчик изучил частоту вызовов Denuvo, отметив, что редкие проверки безопасности не сильно влияют на производительность даже при небольших замедлениях.

Оказалось, что код Denuvo выполняется в игре довольно редко — раз в несколько секунд или при загрузке уровней. Это говорит о том, что Denuvo не убивает производительность, вопреки распространенному мнению. Открытие Хойманна подтверждает официальные заявления Denuvo о том, что их защита не влияет на производительность игр.

Хотя разработчику удалось взломать Denuvo в Hogwarts Legacy, результат не был идеальным. Игра все еще иногда вылетает, так как основной целью было запустить ее и дойти до главного меню. Найти все особенности Denuvo и обойти их технически возможно, но потребует огромного количества времени, что не входило в планы Хойманна.

Больше статей на Shazoo
Тэги: