Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы за мошенничество с криптовалютой

Судья Льюис А. Каплан вынес приговор бывшему генеральному директору криптовалютной биржи FTX Сэму Бэнкману-Фриду, приговорив его к 25 годам лишения свободы.

Во время слушания Бэнкман-Фрид выразил сожаление о своих действиях и принес извинения пострадавшим клиентам FTX:

Мучительно было наблюдать за этим. Клиенты не заслуживают такой боли.

Он также признал, что, скорее всего, проведет значительную часть своей жизни в тюрьме:

Моя полезная часть жизнь, вероятно, закончилась. Она закончилась уже давно.

Судья Каплан объяснил свое решение о вынесении сурового приговора бывшей восходящей звезде криптоиндустрии тем, что Бэнкман-Фрид может в будущем оказаться в положении, чтобы сделать что-то крайне негативное. Приговор был вынесен "с целью лишить его такой возможности на значительный период времени.

Ожидается, что защита Бэнкмана-Фрида обжалует решение суда. Адвокаты просили приговорить его к 5-6,5 годам тюрьмы, ссылаясь на его благотворительную деятельность и доказанную приверженность помощи другим. Они также утверждали, что пострадавшие клиенты и кредиторы FTX получат свои деньги обратно, согласно январскому слушанию по делу о банкротстве. Прокуроры же настаивали на гораздо более суровом наказании — от 40 до 50 лет заключения, чтобы отразить всю серьезность и масштаб преступлений.

Бэнкман-Фрид, известный под инициалами SBF, был арестован на Багамах в декабре 2022 года. Ему были предъявлены обвинения по семи пунктам, включая мошенничество с использованием электронных средств связи в отношении клиентов FTX и кредиторов Alameda Research, сговор с целью мошенничества с ценными бумагами и товарами в отношении клиентов FTX, а также сговор с целью отмывания денег. Он был признан виновным по всем пунктам обвинения.

В ходе месячного судебного процесса прокуроры утверждали, что Бэнкман-Фрид использовал средства FTX для поддержки дочерней компании Alameda Research. Кэролайн Эллисон, его бывшая девушка и генеральный директор Alameda, подтвердила это и призналась, что совершала мошеннические действия от имени Бэнкмана-Фрида. Защита же пыталась представить подсудимого как неуклюжего математического гения, боровшегося с силами, находящимися вне его контроля.

Alameda заимствовала более 8 миллиардов долларов у FTX — деньги, которые сняли со счетов клиентов биржи. Бэнкман-Фрид утверждает, что узнал об этом только в 2020 году, но не предпринял никаких действий для защиты средств. В 2022 году FTX рухнула и подала заявление о банкротстве.

Больше статей на Shazoo
Тэги: