Похоже, "Ростелеком" планирует заняться производством ноутбуков

Издание РБК обратило внимание, что структура "Ростелеком Информационные Технологии" в январе зарегистрировала два товарных знака под девятым классом МКТУ. В него входят ноутбуки, планшеты, принтеры и другая компьютерная техника.

Данные, как пишет РБК, появились в базе поданных в Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) заявок. Один из товарных знаков представляет собой слово "Айрон", второй — черный символ, похожий на кляксу.

Представители "Ростелекома" находку журналистов комментировать не стали, лишь отметив, что компания ведет большое количество исследований, пилотных проектов и R&D, и до их завершения и принятия решений не раскроет деталей.

По словам компании, для нее сейчас стратегическим фокусом является импортозамещение оборудования для мобильной связи — в частности, базовых станций.

Согласно оценкам экспертов, потребительский сегмент рынка ноутбуков в 2023 году составил от 3.4 млн до 3.8 млн штук, а доля российских брендов при этом не превышала 10%, поэтому место для новых игроков есть.

Больше статей на Shazoo
Тэги: