Грузовое судно, столкнувшееся с мостом в Балтиморе, в прошлом уже попадало в аварию

Огромное грузовое судно, которое привело к обрушению моста в Балтиморе, ранее уже было замечено в похожем инциденте.

Dali — крупный контейнеровоз, управляемый сингапурской фирмой Synergy Marine Group, в 2016 году врезался в погрузочный пирс в Антверпене, когда пытался покинуть порт. Тогда, в результате инцидента никто не пострадал, правда, передняя часть судна была повреждена. Расследование пришло к выводам, что ошибку допустили лоцман и капитан судна.

Рано утром во вторник Dali врезался в мост Фрэнсиса Скотта Ки недалеко от Балтимора в Мэриленде. Мост, пересекающий реку Патапско, почти сразу рухнул в воду. В результате инцидента были спасены два человека, однако еще шестеро считаются пропавшими без вести и предположительно погибли. Кроме того, из-за разрушения несколько автомобилей упали в реку.

После обрушения моста в интернете начали распространяться дикие теории заговора — кто-то утверждает, что катастрофа была спланирована и организована. Некоторые предположили, что корабль мог быть взломан хакерами. Доказательств или серьезных предпосылок для каждой версии нет, ведь "халатность" и "невнимательность" звучит не так возбуждающе, как "секретная группа устроила обрушение для дестабилизации США".

В данный момент толком неизвестно, почему судно не скорректировало курс и врезалось в опору. Говорят, что корабль потерял мощность перед столкновением.

Клэй Даймонд, исполнительный директор Американской ассоциации лоцманов, в разговоре с USA Today отметил необычный характер столкновения:

Скорее всего, почти каждый лоцман сталкивался с той или иной потерей мощности, но обычно это кратковременное явление. В данном случае произошло полное отключение всей энергии на корабле, что необычно. Ну и случилось это в наихудшем возможном месте.

Впереди месяцы разбирательств и поиск виновных. А штату предстоит потратить много времени и денег на восстановление моста.

Больше статей на Shazoo
Тэги: