Китайский контрабандист пытался провезти через таможню 44 видеокарты RX 580

Как сообщило издание MyDrivers, сотрудники таможни Шанхайского международного аэропорта поймали пассажира, который пытался пройти через таможню с 44 подержанными графическими картами Radeon RX 580. Контрабандист планировал отремонтировать видеокарты и перепродать их.

Все 44 GPU выглядят идентично и, скорее всего, использовались в майнинговых машинах. Пока неизвестно, был ли контрабандист их владельцем, или осуществлял свою деятельность по заказу.

При сканировании багажа сразу было замечено, что в нем находятся не обычные вещи, а идентичное железо. Хотя одну-две видеокарты перевезти с собой — не проблема, когда речь заходит о десятках, это уже попытка обойти оплату импортной лицензии и прочих сборов. Особенно, когда человек не декларирует товар, предназначенный для перепродажи.

Контрабанда компьютерного оборудования — не редкость в Китае. Основываясь на предыдущих конфискациях таможенниками и полицией, правила в Китае предусматривают, что конфискованное оборудование подлежит публичному аукциону. Хотя в некоторых странах есть правила, позволяющие уничтожать изъятые предметы.

Что дальше будет с контрабандистом и видеокартами, пока неизвестно. Возможно, их выставят на аукцион, однако учитывая возраст и непонятное состояние, вряд ли кто-то выложит за них крупную сумму.

Видеокарты — не самый удобный товар для контрабанды. Ранее мы неоднократно писали о попытках перевоза в Китай процессоров, смартфонов и памяти. Стоит учесть, что это только случаи, когда контрабандистов ловят. Сколько товаров проходит незамеченными — можно только гадать.

Больше статей на Shazoo
Тэги: