Reddit вышел на фондовую биржу

Спустя девятнадцать лет после своего дебюта Reddit стал публично торгуемой компанией. В четверг Reddit был зарегистрирован на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером RDDT, и талисман Snoo был рядом, чтобы ударить в колокол открытия торгов.

Компания планировала продать 15,3 миллиона акций по цене $34 за штуку, чтобы привлечь около $519,4 миллиона. Акционеры совместно планировали продать 6,7 миллиона акций в ходе IPO на общую сумму $228,6 миллиона (хотя сам Reddit не увидел бы ни цента из этих денег). При этом общая IPO оценивает Reddit чуть менее чем в $6,5 миллиарда.

Андеррайтеры (специалист или компания, чья деятельность связана с оценкой и принятием на себя рисков) также имеют возможность купить 3,3 миллиона акций по цене IPO в течение следующих 30 дней. Так что если акции взлетят в ближайшие несколько недель, андеррайтеры смогут относительно дешево приобрести акции. Если все они будут проданы, Reddit получит еще около $112,2 миллиона. Еще один интересный аспект выхода Reddit на биржу заключается в том, что компания предложила давним пользователям с хорошей репутацией возможность приобрести акции по цене IPO в течение нескольких недель.

Для Reddit путь к публичному размещению акций был долгим, и компания делает это намного позже многих своих сверстников (последнее крупное IPO социальных сетей было у Pinterest еще в 2019 году). Conde Nast купила Reddit еще в 2006 году, чуть более чем через год после запуска платформы, и выделила ее как независимую дочернюю компанию в 2011 году. А первая заявка на IPO была подана еще в 2021 году.

За время своего существования компании пришлось столкнуться с множеством противоречий. В прошлом году пользователи протестовали против решения компании начать взимать плату за доступ к API, что фактически убило некоторые сторонние приложения, подключенные к платформе. Тысячи сабреддитов стали закрытыми и/или перестали разрешать пользователям публиковать посты на некоторое время. Стоит отметить, что реддит указал в своей заявке важность пользователей, заявляя, что если "вовлеченность снизится, наш бизнес, результаты деятельности, финансовое состояние и перспективы пострадают".

А недавно Reddit подписал сделку с Google, которая, как сообщается, стоит $60 миллионов в год, позволяя Google обучать модели ИИ на пользовательском контенте.

Больше статей на Shazoo
Тэги: