Тесла не платила федеральный подоходный налог 5 лет подряд, зато получила возврат в $1 млн, несмотря на миллиардную прибыль

Согласно новому отчету организации Americans for Tax Fairness (ATF), опубликованному в среду, компания Tesla, возглавляемая одним из богатейших людей планеты Илоном Маском, скупа на уплату налогов. За последние пять лет Tesla не заплатила ни цента федерального подоходного налога и даже умудрилась получить возврат в размере 1 миллиона долларов.

Хотя ранее было известно, что Tesla не платила налоги на старте своей деятельности из-за убыточности, примечательно, что компания продолжала избегать налогообложения и в последние годы, когда стала прибыльной. Согласно анализу ATF, за период с 2018 по 2022 год Tesla заработала $4,4 млрд прибыли, но вместо уплаты налогов получила возврат в $1 млн.

Основная причина, позволяющая Tesla уклоняться от налогов, заключается в праве переноса убытков прошлых лет на прибыльные периоды, что снижает текущие доходы. Однако ATF считает, что Tesla использует "бухгалтерские схемы" для продолжения уклонения, такие как перевод американской прибыли в офшорные налоговые укрытия.

Отчет также подчеркивает, что хотя Tesla не спешит платить налоги, она с удовольствием одаривает богатством своего главу Илона Маска. За тот же период компания выплатила Маску аж $2,5 миллиарда, правда, в основном в виде опционов на акции. В то же время, Tesla охотно получает госсубсидии, гранты и займы.

В последние годы Маск часто заявлял, что платит больше налогов, чем любой американец в истории. В 2022 году он заплатил около $11 млрд, но только после критики за неуплату в предыдущие годы. Однако эта демонстрация Маска мало что значит, когда возглавляемые им компании продолжают уклоняться от налогов.

Ситуация с Tesla наглядно показывает, как мега-корпорации и их владельцы используют все возможные лазейки, чтобы минимизировать выплату налогов, даже получая огромную прибыль. Это в очередной раз вызывает вопросы о справедливости налоговой системы и необходимости ее реформирования, чтобы обеспечить справедливые условия для всех налогоплательщиков, независимо от их капитализации и влияния. Увы, рассчитывать на это вряд ли стоит — слишком глубоко руки политиков в карманах этих корпораций.

Больше статей на Shazoo
Тэги: