Объем видеоигрового рынка России оценили в 3 млрд долларов

На заседании рабочей группы Госдумы РФ по киберспорту международный эксперт по видеоиграм Хишам Нуху оценил игровой рынок в стране в 3 млрд долларов. Нуху — глава издательского подразделения Tencent в России и СНГ.

Нуху отметил спад в 2022 году после ухода зарубежных компаний, но сказал, что сейчас идет восстановление.

Если говорить в цифрах, то объем российского рынка видеоигр составляет 3 млрд долларов. Был небольшой спад в 2022 году в связи с уходом некоторых компаний, но сейчас идет восстановление. Россия занимает шестое место в Европе и входит в десятку в мире по объему выручки от мобильных игр. Мы понимаем, что россияне не тратят много денег на игры, но загружают много приложений из различных магазинов.

Генеральный продюсер компании Game Art Pioneers Дмитрий Здесев считает, что российские компании могут создавать качественные игры, которые способы приносить прибыль.

К сожалению, у нас долгое время тратились деньги на иностранные игры за неимением собственных, и ничего постыдного в этом нет. Нам нужно создавать свои собственные дисциплины. У нас много хороших разработчиков в стране, и я уверен, что мы можем зарабатывать на играх своего производства.

В конце февраля АНО "Организация развития видеоигровой индустрии" опубликовала в сети дорожную карту развития индустрии в России. Там, помимо прочего, указаны поддержка разработчиков, собственный движок, выпуск отечественных консолей.

Больше статей на Shazoo
Тэги: