Видеокарты Nvidia RTX 5000 могут получить память GDDR7

Слухи о спецификациях Nvidia GeForce RTX 5000 набирают обороты, и видеокарты следующего поколения могут быть оснащены более быстрой видеопамятью GDDR7. Согласно сообщениям, конкретная конфигурация будет превосходить текущие модели со скоростью до 28 Гбит/с, но инсайдеры, похоже, затрудняются определиться с конкретной шириной шины.

Nvidia GeForce RTX 4090 доминирует на рынке с 2022 года, и учитывая прошлый график релизов, мы можем увидеть новую волну GPU в конце этого года. Именно поэтому в последнее время появляется все больше слухов о RTX 5000, и разговоры инсайдеров в настоящее время сосредоточены на скорости памяти.

Последняя утечка об RTX 5000 поступила от источника Kopite7kimi, который говорит, что линейка следующего поколения будет использовать чипы видеопамяти GDDR7 с пропускной способностью 28 Гбит/с. Для сравнения, такие карты, как RTX 4090 и вплоть до GeForce RTX 4070, оснащены памятью GDDR6X, которая ограничена 24 Гбит/с. Имейте в виду, что конфигурация, предлагаемая этими слухами, не представляет максимальных скоростей GDDR7, поскольку стандарт теоретически может достигать 48 Гбит/с, оставляя место для еще более высокопроизводительных карт Blackwell.

На данный момент кажется логичным, что видеокарты Nvidia следующего поколения будут обладать еще большими возможностями памяти, что приведет к конфигурациям, способным обрабатывать еще более качественные текстуры и огромные сцены. Однако ширину шины источники пока не раскрывают. А от этого может зависеть и объем памяти на борту, а также потенциал карты в различных приложениях.

Nvidia пока не раскрыла, когда планирует анонсировать новое поколение видеокарт для геймеров.

Больше статей на Shazoo
Тэги: