Актер Red Dead Redemption 2 говорит, что замена актеров озвучки на ИИ "неизбежна"

Роджер Кларк — актер озвучки и захвата движения главного героя Red Dead Redemption 2 Артура Моргана, поделился своими мыслями об использовании искусственного интеллекта в сфере актерской игры в видеоиграх и считает, что замена некоторых актеров на ИИ "неизбежна".

В новом интервью IGN Кларк заявил, что хотя он считает, что "аудитория и клиенты по-прежнему испытывают немного больше уважения и внимания к человеческой работе", в конечном счете, "неоспоримо", что "ИИ пришел, чтобы остаться". Кроме того, хотя он считает, что ИИ может использоваться в качестве инструмента и способами, "которые, вероятно, помогут этой индустрии", он все еще не совсем доволен использованием ИИ.

Меня беспокоит, когда ИИ используют для копирования того, что уже было сделано раньше. Если вы не можете нанять Троя Бейкера и просто получаете программу ИИ, чтобы он сказал все, что вы хотите, я нахожу это невероятно аморальным. Но есть много-много вариантов применения ИИ, которые, как я знаю, могут и, вероятно, помогут индустрии. Мне больно это говорить, но я думаю, что это неизбежная правда. По эгоистичным причинам я просто хочу продолжать работать, понимаете?

Продолжая, он отметил, что хотя ИИ постоянно совершенствуется, в конечном итоге он все равно воссоздает информацию, которая была в него введена, и перерабатывает то, что было сделано раньше. Он добавил, что "человеческий аспект", который настоящие актеры привносят с собой по своей сути, все еще является "ценным" фактором, который может придать немного больше веса повествованию, чем если бы вы знали, что это просто случайно сгенерировано какой-то умной программой ИИ.

Использование ИИ для имитации голосов — очень спорная тема по ряду причин. Возможно, наиболее тревожным аспектом является то, о чем упомянул Кларк — возможность заставить актеров говорить абсолютно что угодно без их согласия, что может иметь деструктивный характер, особенно если использовать ИИ для создания оскорбительных вещей. Существуют также опасения, связанные с авторскими правами, поскольку инструменты ИИ разрабатываются с использованием уже существующих звуковых файлов, которые могут быть защищены авторским правом, а также беспокойство о том, что высокотехнологичный ИИ может лишить людей работы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: