NASA прекратила проект дозаправки спутников стоимостью 2 миллиарда долларов после обвинения подрядчика в "плохой работе"

Амбициозный проект NASA OSAM-1, направленный на испытание дозаправки спутников в космосе, был свернут после значительных технических, финансовых и временных трудностей. Отмена произошла вслед за отчетом Управления генерального инспектора NASA от октября 2023 года, в котором цитируется "плохая работа" Maxar — основного подрядчика проекта.

NASA объявило об отмене проекта On-orbit Servicing, Assembly, and Manufacturing 1 (OSAM-1) в пятницу, 1 марта. Проект был нацелен на дозаправку стареющего спутника наблюдения Земли Landsat-7 и демонстрацию технологии производства в космосе. Он столкнулся с "постоянными техническими, финансовыми и временными проблемами", что привело к его сворачиванию.

Как объяснило NASA, ключевой причиной отмены стала формирующаяся отраслевая тенденция проектирования спутников со встроенными возможностями дозаправки. OSAM-1 планировал использовать орбитальный аппарат с роботизированными манипуляторами для принудительного доступа к топливным бакам спутников, изначально не предназначенных для дозаправки. Такой подход становится менее актуальным, поскольку отрасль переходит к созданию спутников с учетом возможности дозаправки.

Прекращение проекта также связано с "отсутствием преданного партнера", как выразилось NASA, вероятно, имея в виду Maxar. Отчет генерального инспектора NASA в октябре подчеркнул "плохую работу" Maxar, указав на недооценку компанией масштаба и сложности проекта, отсутствие полного понимания технических требований NASA и недостатки в необходимых знаниях.

Согласно NASA, большая часть роста затрат и отставания от графика проекта была связана с плохой работой Maxar, особенно по контрактам на космический аппарат и робота-манипулятора Space Infrastructure Dexterous Robot (SPIDER), каждый из которых отставал от графика примерно на два года.

Система SPIDER должна была включать легкую 4,9-метровую роботизированную руку, дополняющую в общей сложности три роботизированные руки миссии. Обоснованием OSAM-1 было развитие технологий для улучшенного управления спутниковыми группировками, получение большей отдачи от первоначальных инвестиций и решение нарастающей проблемы космического мусора.

NASA теперь начнет упорядоченное сворачивание OSAM-1, которое включает определение судьбы чувствительного оборудования проекта, изучение потенциальных партнерств или альтернативных применений оборудования и лицензирование технологических разработок проекта. Как сообщает MSNBC, агентство заявило, что планирует поддерживать примерно 450 сотрудников, задействованных в OSAM-1, до 2024 финансового года. Оно также найдет способы минимизировать влияние отмены на персонал Центра космических полетов имени Годдарда NASA в Гринбелте, штат Мэриленд.

Хотя всегда печальн видеть, как такие масштабные проекты закрываются, NASA сделало то, что должно было, отключив его после выявления неразрешимых и дорогостоящих проблем. Другой партнер NASA, Boeing, тоже испытывает трудности с разработкой космического корабля CST-100 Starliner для пилотируемых полетов в космос. Несмотря на эти проблемы, NASA по-прежнему поддерживает программу, так как агентсву требуется альтернативный корабль для доставки людей на МКС.

Больше статей на Shazoo
Тэги: