Apple оштрафовали в Европе на 1.8 млрд евро из-за жалобы Spotify

Европейская комиссия объявила о назначении Apple штрафа в размере 1.8 млрд евро за злоупотребление доминирующим положением на рынке музыкальных стримингов среди пользователей iPhone и iPad. Это первый штраф Еврокомиссии к Apple.

В частности, Apple признали виновной в нарушении антимонопольного законодательства Европейского союза в связи с ограничением разработчиков от информирования потребителей об альтернативных и более дешевых музыкальных сервисах, доступных за пределами App Store.

Apple была оштрафована после жалобы Spotify, которая была выдвинута еще в 2019 году. Тогда сервис обвинил Apple в том, что компания намеренно препятствовала продвижению приложения и даже блокировала его обновления, чтобы убрать конкурента собственного сервиса Apple Music.

Представители Spotify отмечали, что ограничения со стороны Apple вынудили стриминг повысить цены на подписки, чтобы покрыть расходы. Ранее ожидалось, что штраф не превысит 500 млн евро.

Apple в ответ на решение Европейской комиссии заявила, что будет подавать апелляцию. Компания отметила, что регулятор не привел достоверных доказательств причинения вреда потребителям. Apple добавила, что Еврокомиссия "игнорирует реалии рынка, который процветает, конкурентоспособен и быстро растет".

Больше статей на Shazoo
Тэги: