Продажи VR-очков в России выросли в 12 раз

Представители "Мегамаркета" в своем исследовании рассказали, что в начале 2024 года в 12 раз выросли продажи шлемов и очков виртуальной реальности. Маркетплейс связывает это с запуском гарнитуры смешанной реальности Apple Vision Pro.

В этом году спрос на VR-устройства увеличился на 320% относительно начала 2023 года. К тому же пользователям стали интересны более дорогие и функциональные модели – средний чек увеличился на 30% и составил 29 878 рублей.

Мы можем предположить, что такое стремительное увеличение интереса к VR-очкам и шлемам во многом связано с выходом на рынок новинки от Apple. Их рекламная кампания вызывает интерес к технологиям у широкой аудитории. Люди открывают для себя новые возможности и стремятся получить необычные технологические впечатления.

Руководитель товарного направления электроники "Мегамаркета" Владимир Викторов

Исследование "Мегамаркета" отмечает, что большинство покупателей очков и шлемов VR люди в возрасте от 28 до 42 лет. VR-устройства при этом пользуются большей популярностью среди мужчин — в начале 2024 года на женщин приходилось только 29% заказов в категории VR.

В топ регионов по объёму продаж VR-гаджетов вошли Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Свердловская область, Краснодарский край, Нижегородская область и Республика Татарстан. Самыми популярными устройствами в начале года стали Meta* Quest 2, 3 (45000 рублей), Sony PlayStation VR2 (80000 рублей) и Pico 4 (60000 рублей).


*21 марта 2022 года Тверской районный суд Москвы признал компанию Meta (владеет Facebook, Instagram и Whatsapp) экстремистской и запретил ее деятельность на территории России

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: