Поклонник серии Fallout развенчал несколько мифов — про начало войны, игрока-синтета и Матушку Мёрфи

Один поклонник серии Fallout решил раз и навсегда закрыть тему некоторых распространенных мифов среди сообщества. Реддитор Otherwise-Student570 на сабреддите r/Fallout подробно разобрал несколько распространенных теорий фанатов, показав их несостоятельность.

В частности, он опроверг слухи о том, что Единственный выживший является синтом, доказал ложность предположений, что Матушка Мёрфи была ученым Института, похитившим Шона, а также что Пэм спровоцировала Великую Войну.

Вот, что пишет интернет-детектив:

Единственный выживший — это синт (Fallout 4)

Аргументы в пользу: мы можем использовать VATS до получения Пип-Боя. Когда ДиМА спрашивает о наших воспоминаниях, мы можем ответить только про бомбардировку. А воспоминания про Убежище 111 могут быть подделкой.

Причин, по которым эта теория неверна, много. Сосредоточимся на главных. Во-первых, когда на твоих глазах разрушается весь мир, естественно, что это врежется в память и будет первым воспоминанием, которое всплывет. Мы можем использовать VATS только после получения оружия. Значит, это игровой механизм, а не доказательство подмены.

К тому же Избранный из Fallout 2 мог использовать VATS без Пип-Боя. Почему про него нет теорий? Наконец, к "фейковым" воспоминаниям можно получить доступ только через консоль, потому что игра использует ту же локацию для Убежища 111. Плюс все довоенные воспоминания. Институт тоже довоенный, но персонал и даже Отец — нет. Так что шанс сфабриковать такие правдоподобные фальшивки мал. И если бы Отец тайно хотел создать синта-родителя, разве не воссоздал бы он погибшую супругу/супруга?

Пес — это синт (Fallout 4)

Похоже на предыдущую теорию, Пес тоже кандидат в синты. Он единственная — здоровая собака в Содружестве. Чистокровный пес, которого мы находим в Красной ракете потому, что его там оставил Институт.

На самом деле эта теория ложна, так как в Содружестве полно здоровых чистокровок. Просто мы не видим других овчарок, но это не значит, что их точно нет. Разработчики явно хотели сделать пса уникальным и избежать дружественного огня из-за похожих собак. А причина его нахождения в Красной ракете — он отправился на поиски союзника, чтобы помочь Матушке Мёрфи.

Избранный — это Нелай Нунан (New Vegas)

Аргументация: разбитый Хайвеймен недалеко от Новака. Пистолет "Тот самый" похож на оружие из Fallout 2. И наконец, мод добавляет Бронекомбез Убежища 13 в разбитый Хайвеймен. Зачем в качестве доказательства используется мод? Непонятно. Еще что-то про кротокрыса, который чему-то его обучил и... то, что он в карты играет?

Эта теория ложна по разным причинам. Разбитый Хайвеймен на самом деле слишком далеко, и при взгляде на карту в вики ни Новак не виден оттуда, ни наоборот. Значит, он не близко. К тому же более вероятно, что Брюс Айзек угнал эту машину, сбежав от епископов, и разбил её, чтобы скрыть улики.

"Тот самый" пистолет похож на оружие .223, но им Избранный точно не пользовался. Может Сулик? Но точно не Избранный. Про кротокрыса — это отсылка к Мозгу из ГЕККО, но он ничему не учил Избранного. Просто рассказал про электростанцию и как замаскироваться под "возрожденного", чтобы гули помогли.

А карты тут потому, что Нунан играет в Караван, но это другая игра.

Матушка Мёрфи — ученый, что похитила Шона (Fallout 4)

Аргументы: она знает о Санкчуари. Её возраст "совпадает" с временным разрывом. А Дар может быть экспериментом Института.

На самом деле эта теория ложна, так как во-первых возраст не совпадает. Ей 60-70 лет, а не 80-90. Она ничего не знает о Санкчуари. Даже если ученые там побывали, для них это были обычные развалины без названия. И скорее всего их телепортировали прямо в Убежище или на платформу.

Наконец, Дар мог быть экспериментом Института, но доказательств этому нет. Плюс Дар работает так, потому что, вероятно, её об этом кто-то попросил, а не она сама. Если бы хотела сама его использовать, как с Когтем в начале, ей бы не потребовались наркотики.

Пэм начала Великую войну (Fallout 4)

Пэм предсказывает события на основе предоставленных ей переменных. А люди склонны все портить, из-за чего её прогнозы неточны. Она решила устранить ошибочные переменные (людей). А способ для этого... ядерный апокалипсис.

Однако эта теория разваливается из-за роли Пэм. Она предсказывает вещи. Ей всё равно на результат. Точно так же калькулятор вычисляет данные. Ему плевать, если результат должен был быть 10, а вышло 6. То же и с Пэм. Она предрекает успех/провал миссии. Её не волнует, оправдается ли прогноз. Она сама говорит, что неточна в предсказаниях и предупреждает заранее. Так что решать, верить ли, зависит только от тебя как игрока.


Еще одной теорией поделился игрок с ником Vg65:

Силовая Броня — как замена танкам

Ещё одна теория, требующая опровержения, это что силовая броня создавалась как замена танкам/делает вас таким же защищённым, как в танке. Нет, её главное преимущество в том, что один человек может с лёгкостью использовать тяжёлое вооружение вроде Ядерки, ракетницы, минигана и превращается в разрушительную силу. А защитные возможности вторичны для этого и могут быть пробиты огнём из стрелкового оружия. Даже лучшая довоенная броня T-51b была подавлена числом на ГЕЛИОС-1. Плюс в Fallout 4 у одного из людей Паладина Брэндиса в T-60 пробивают броню выстрелом из винтовки (.308).

Ещё есть данные ZAX в оригинальной Fallout о том, что T-51b может поглотить более 2500 Джоулей кинетического удара, что ещё больше развенчивает теорию "броня = танк". Мы не знаем, насколько больше 2500 Джоулей может выдержать T-51b, но вряд ли это значительно выше 3000. Для сравнения, типичный патрон .308 при вылете из ствола имеет около 3600 Джоулей энергии, которая постепенно падает на дальности и из-за других факторов.

Конечно, есть и другие факторы вроде типа пули, места попадания в броню, разных слоёв брони и т.д. Даже если пуля пробьёт броню, она может ослабнуть настолько, что оператор будет в безопасности (экзоскелет и другие компоненты). И не забывайте, что даже если цифры ZAX ниже реальных бронепластин, у силовой брони есть огромное преимущество — выдерживать много попаданий, не передавая энергию оператору. А реальные бронепластины быстро деформируются или передают энергию, нанося ушибы и прочее. Они не могут выдержать столько выстрелов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: