Twitter забанил аккаунт Runescape, решив, что его создал 8-летний ребёнок

На этой неделе официальный аккаунт MMORPG Runescape на Twitter/X подвергся временной блокировке. Теперь он восстановлен, но причина бана заключалась в том, что в Twitter решили, будто аккаунт был создан восьмилетним ребёнком, что нарушает правила сервиса.

В понедельник официальный аккаунт F2P RPG Runescape с более чем 320 тыс. подписчиков без предупреждения исчез с Twitter. Фанаты гадали, что случилось, предполагая использование ботов или взлом. Было ясно лишь, что соцсеть Илона Маска внезапно забанила официальный Runescape без объяснений. При этом аккаунты Old School Runescape и разработчика Jagex остались в силе. Что же произошло на самом деле? Виновато шуточное указание даты рождения в профиле 15-летней давности.

Согласно PC Gamer, аккаунт Runescape заблокировали из-за того, что при создании профиля в 2009 году Jagex использовала в качестве даты рождения год выхода игры — 2001-й. Таким образом, получалось, что аккаунт создал и ведет 8-летний ребенок. А в правилах Twitter сказано, что пользоваться сетью можно, лишь достигнув 13 лет. При этом даже если вы старше 13 лет, но аккаунт был создан раньше, наказание последует. Старший менеджер по коммуникациям Jagex Дэнни Амос подтвердила, что причина бана именно в этом.

X/Twitter пометил аккаунт как созданный кем-то младше 13 лет. На самом деле это было не так, и после предоставления некоторых доказательств сегодня утром аккаунт был восстановлен.

Согласно политике Twitter, пользователи, зарегистрировавшиеся до 13 лет, могут вернуть аккаунт, но компания должна предварительно удалить все твиты до определенной даты.

Больше статей на Shazoo
Тэги: