Бывший глава GPU AMD обвинил Nvidia в создании "картеля" в ответ на сообщения о задержках поставок в качестве мести

После обвинений Groq в том, что Nvidia задерживает заказы ИИ-GPU для компаний, работающих с другими поставщиками процессоров для приложений искусственного интеллекта, бывший вице-президент AMD Скотт Херкельман заявил, что Nvidia применяет методы, схожие с картелем.

Это происходит чаще, чем вы думаете. NVIDIA поступает таким образом с заказчиками из дата-центров, OEM-производителями, независимыми производителями видеокарт, прессой и розничными продавцами. Они извлекли урок из GPP (GeForce Partner Program) и теперь не оформляют это в письменном виде. Они просто не отправляют заказанное после того, как клиент разместил заказ. Они представляют картель GPU и контролируют всё снабжение.

Обвинения Херкельмана имеют большой вес. Он руководил подразделением графических решений AMD с 2016 года и до ухода в 2023, и эта группа конкурировала с Nvidia как на потребительском, так и на рынке дата-центров. Что, возможно, еще важнее — с сентября 2012 по май 2015 он работал генеральным менеджером подразделения GeForce в Nvidia.

Недавняя статья Wall Street Journal пролила свет на обвинения в адрес Nvidia, утверждая, что компания склонна задерживать поставки GPU для дата-центров, рассматривающим ИИ-процессоры конкурентов, таких как Groq. Джонатан Росс, гендиректор Groq, предположил, что такая ситуация создала атмосферу секретности среди клиентов, некоторые даже скрывают и отрицают свои контакты с конкурентами.

Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг ранее опровергал опасения по поводу предпочтительных поставок, заявив, что компания стремится справедливо распределять объемы и предоставлять альтернативные решения, например аренду GPU-мощностей облачных провайдеров, пока клиенты ожидают исполнения своих заказов. Техногиганты вроде Amazon Web Services, Google и Microsoft разрабатывают собственные ИИ-акселераторы, но при этом продолжают активно закупать чипы Nvidia, хотя и утверждают, что не намерены напрямую конкурировать с ней. Они также входят в число крупнейших клиентов Nvidia, так что, вероятно, будут и дальше размещать заказы.

Херкельман сравнил тактику Nvidia с ее же программой GeForce Partner Program, вызвавшей в 2018 году бурю негодования в отрасли и массу негативных публикаций, что в итоге вынудило Nvidia ее закрыть. Если обвинения в адрес Nvidia соответствуют действительности, это также перекликается с методами давления на партнеров, которые ранее использовала Intel, чтобы они не работали с продуктами AMD в 1990-2000-х годах. Однако в упомянутом отчете нет никаких конкретных доказательств предполагаемого поведения Nvidia. Ситуация ставит под вопрос практики компании, но при отсутствии четких подтверждений дело остается нерешенным.

Больше статей на Shazoo
Тэги: