Японский лунный зонд SLIM пережил лунную ночь

Японское космическое агентство сообщило, что лунный посадочный аппарат SLIM неожиданно пережил заморозки лунной ночи и восстановил связь с Землей более чем через месяц после исторической "точечной" посадки на Луну.

Аппарат SLIM приземлился на лунную поверхность в прошлом месяце, сделав Японию пятой страной, доставившей аппарат на Луну. Вслед за ним на прошлой неделе последовал Odysseus американской компании Intuitive Machines, став первым частным аппаратом, успешно севшим на поверхность спутника. Столь активная гонка связана с интересом в освоении Луны для последующего размещения баз, которые могут стать перевалочным пунктом между Землей и Марсом или Землей и поясом астероидов, если человечество все же решит добывать необходимые ресурсы в космосе.

Вскоре после посадки в 55 м от цели южнее лунного экватора SLIM разрядился, так как перевернулся и его солнечные батареи оказались не в том положении.

Более чем через неделю солнечные панели вновь начали вырабатывать электричество из-за изменения направления солнечного света.

Сколько прослужит аппарат, пока не ясно, но учитывая его положение, он не сможет выполнять все запланированные цели.

Больше статей на Shazoo
Тэги: