Миниатюрный робот выполнил первую имитацию хирургической операции в космосе

Миниатюрный 60-сантиметовый робот-хирург провёл свою первую симулированную операцию в космосе, рассекая резиновые ленты, имитирующие эластичные ткани, чтобы подготовиться к проведению медицинских процедур дистанционно в условиях микрогравитации.

В субботу космический хирургический робот spaceMIRA (Miniaturized In-vivo Robotic Assistant), управляемый с Земли, провёл демонстрацию, в ходе которой разрезал имитированные человеческие ткани на борту Международной космической станции.

Шесть хирургов на Земле дистанционно управляли роботизированной рукой на МКС. Хирургу-роботу успешно удалось справиться с поставленными задачами, однако остаётся одна проблема — задержка связи 0,85 секунды между отправкой команды с Земли и её получением роботом в космосе.

По словам одного из хирургов Майкла Джобста, при операции на живом пациенте такая задержка неприемлема, так как в случае кровотечения необходимо реагировать незамедлительно.

Однако проведённые испытания — лишь начальный этап в разработке решений для робота-хирурга с целью научить его в будущем выполнять операции самостоятельно без помощи наземного оператора. В будущем такой робот будет незаменим для длительных полетов, например к Марсу, или для развития лунной станции.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: