Инопланетяне могут пытаться привлечь наше внимание с помощью маяков, синхронизированных с вспышками сверхновых

Недавние поиски внеземного разума (SETI) сфокусировались на известной сверхновой 1987 года, исходя из предположения, что инопланетяне могут использовать такие события, чтобы привлечь внимание синхронизированными сигналами. Хотя на этот раз ничего обнаружено не было, исследование заложило основу для будущих поисков по той же инновационной стратегии.

Этот принцип, называемый стратегией эллипсоида SETI, предлагает потенциальное решение сложной проблемы: как координировать усилия с кем-то, когда невозможно общаться? Это касается как поисков неизвестных инопланетных цивилизаций, так и связи на Земле.

Кажется безнадежным, но американский экономист и теоретик Томас Шеллинг популяризировал своего рода решение, теперь известное как точки Шеллинга, этой проблемы в своей книге "Стратегия конфликта". Конечно, двое не связанных людей, которые хотят встретиться, не могут напрямую координировать свои усилия, но они всё ещё могут использовать свои мозги.

Например, если человек потерял свою жену в парке развлечений, а телефон разрядился, он мог бы применить рациональное мышление, социальные нормы и понимание наклонностей жены, чтобы найти её, одновременно исходя из предположения, что она использует аналогичный мыслительный процесс. Таким образом, он мог бы направиться ко входу в надежде, что она последует этому примеру, или, если это не сработает, к машине на парковке. Здесь вход и машина служат точками Шеллинга.

Вот пример из ВМС США: два американца в случайных местах, желающие найти друг друга, могут независимо выбрать канун Нового года как логичную дату встречи, Нью-Йорк как наиболее вероятный город и популярное место вроде часов на Центральном вокзале или где-то рядом со шаром на Таймс-сквер. Конечно, предложенная точка Шеллинга не гарантирует успех, но она помогает в ситуациях, когда информация или связь крайне ограничены.

Таково состояние исследователей SETI, многие из которых работают, исходя из предположения, что инопланетные цивилизации пытаются связаться с нами. Проблема в том, чтобы знать, куда смотреть. Но, как напоминает концепция Шеллинга, мы должны использовать наши мозги и активно искать очевидные способы, с помощью которых необнаруженная инопланетная цивилизация, несмотря на огромное расстояние, может быть способна связаться с нами, зная, что мы похожим образом думали о точке Шеллинга.

Для SETI потенциальными точками Шеллинга должно быть нечто редкое, очевидно бросающееся в глаза, обнаруживаемое на огромных космических расстояниях и представляющее большой интерес. К счастью, такое явление существует — сверхновые. Эта идея восходит к 1990-м годам, когда учёный SETI Гильермо Лемаркан предложил, что разумные цивилизации могут использовать сверхновые — мощные взрывы звёзд, сигнализирующие о финальной фазе их жизни — в качестве фокальных точек для создания точек Шеллинга. Лемаркан даже предложил конкретную сверхновую: SN 1987A. Эта гигантская сверхновая, обнаруженная 37 лет назад, находится всего в 168 000 световых годах от Земли в соседнем с нами Большом Магеллановом Облаке.

Вдохновлённая этим исследованием и обладая необходимыми данными, исследовательская группа из Института SETI, Центра SETI в Беркли и Вашингтонского университета попыталась обнаружить оптический инопланетный маяк, или техносигнатуру, исходящий из эллипсоида SETI, расположенного между SN 1987A и Землёй. И они сделали это, используя данные текущей миссии NASA TESS по поиску экзопланет транзитным методом.

Первое, что должно произойти — это сама сверхновая, которая в конечном итоге обнаруживается инопланетной цивилизацией. Оповещённые о сверхновой и действуя практически немедленно, инопланетяне транслируют мощный маяк с надеждой привлечь внимание неизвестной цивилизации. Основная идея состоит в том, что неизвестная цивилизация, вроде нашей, естественно будет смотреть в общем направлении сверхновой в надежде изучить редкое небесное событие.

Но поскольку инопланетяне (предположительно) обладают мозгами и предполагают, что у нас тоже есть мозги, они также признали бы это возможностью использовать принцип Шеллинга, поскольку обе стороны, хотя и не осведомлены друг о друге, взаимно распознают сверхновую как возможность найти друг друга. Разумеется, маяк должен иметь признаки искусственного происхождения, то есть что-то невозможное в природе, что могли бы транслировать только инопланетные цивилизации, чтобы астрономы на Земле признали этот сигнал аномалией.

Что касается самого эллипсоида, то он представляет растущее пространство, в котором сверхновая теоретически видна как инопланетной цивилизации, так и Земле. С нашей точки зрения на Земле мы должны искать инопланетную цивилизацию внутри этого эллипсоида. Или, как пишут учёные в своём исследовании, опубликованном в Astronomical Journal, эллипсоид SETI "помогает выбрать выбросы или сигналы, представляющие интерес и требующие дальнейшего анализа или проверки с точки зрения техносигнатур". Анимированная гифка выше, подготовленная Институтом SETI, наглядно демонстрирует эту концепцию.

Как уже отмечалось, исследователи использовали данные TESS для своего недавнего сканирования. "Новые обзоры неба дают революционные возможности для поиска техносигнатур, скоординированных со сверхновыми", — сказала соавтор Барбара Кабралес, учёный из Института SETI и Центра SETI в Беркли в пресс-релизе.

Разумеется, речь идёт об огромных временных масштабах, учитывая время, необходимое сигналу для достижения заданного места назначения. Как уже отмечалось, SN 1987A находится на расстоянии 168 000 световых лет, так что любой потенциальный инопланетный сигнал, вероятно, возник тысячи и тысячи лет назад.

Команда проанализировала данные за один год, "чтобы перестраховаться", как сказала Кабралес, используя трёхмерные данные о местоположении из Gaia Early Data Release 3 и идентифицировала 32 основные цели в южной непрерывной зоне обзора TESS, связанные с эллипсоидом SETI. Пристально изучив эти цели, учёные пытались различить нормальное поведение от потенциальных техносигнатур. К сожалению, это первоначальное сканирование не выявило аномалий, но эта инициатива теперь закладывает основу для аналогичных, более обширных усилий.

Больше статей на Shazoo
Тэги: