Количество одновременных игроков в Palworld на Steam упало на 1,3 млн за две недели — самое большое падение в истории платформы

Число одновременных игроков в Palworld — игры от студии Pocketpair, соединяющей жанры выживания и симулятора, резко упало после релиза, что может свидетельствовать о начале стабилизации игровой аудитории. Пиковое количество игроков снизилось более чем на 1,3 млн, в то время как общее число активных игроков всё ещё комфортно держится на уровне сотен тысяч.

С 12 млн игроков на Steam и 7 млн на Game Pass Palworld стала мгновенным грандиозным успехом. Игра также некоторое время возглавляла топ продаж Steam и даже достигала 2 млн одновременных игроков только на платформе Valve.

В субботу, 27 января, пиковое количество одновременных игроков в Palworld составило 2 101 867 человек. А в субботу, 11 февраля, по данным SteamDB, этот показатель упал до 757 508. За две недели игра потеряла около 1 344 359 игроков. Это самое большое снижение за две недели в истории платформы. Palworld стартовала невероятно высоко, так что падение ожидаемо, но за две недели это примечательно.

Рано или поздно Palworld должна была "вернуться на землю". Маловероятно, что игра могла держаться на отметке в 1,5-2 млн игроков вечно. А когда ситуация окончательно стабилизируется, среднесуточное количество игроков всё равно будет впечатляющим.

У PUBG в 2018 году был пик более 3 млн игроков, и она до сих пор держится на уровне около 500 000 активных игроков. Разница с Palworld в том, что хотя она потеряла 1,3 млн активных пользователей за две недели, PUBG понадобилось около четырёх месяцев, чтобы потерять такое же количество.

Лишь пять игр вообще когда-либо достигали 1,3 млн одновременных игроков на Steam. У Lost Ark был такой же пик, но понадобились месяцы, чтобы упасть до 50 тыс. в день.

Стоит помнить, что речь идёт только о Steam — на Xbox и в Game Pass Palworld тоже доступна, просто цифры можно отследить только на платформе Valve.

У Palworld уже запланированы следующие обновления и дорожная карта раннего доступа, так что теперь команде Pocketpair предстоит продолжать поддержку игры и прислушиваться к игрокам, чтобы удержать их интерес.

Больше статей на Shazoo
Тэги: