В России разработали VR-шлем Falcon VR с разрешением человеческого глаза

Лаборатория промышленного дизайна, инжиниринга и изобретений MNTlab рассказала "Известиям" о разработке шлема виртуальной реальности под названием Falcon VR. Устройство варифокальное, то есть с разрешением как у человеческого глаза.

В компании заявили, что проект создан в рамках гранта в размере 20 млн рублей от ФГБУ "Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере" (Фонд содействия инновациям).

Представители MNTlab рассказали, что работа над VR-шлемом Falcon VR велась в течение нескольких лет. Платы, оптические схемы и управление были спроектированы внутри самой компании.

Современная игровая индустрия требует от производителей VR-продукции для гейминга взаимосвязанного видеоконтента, качественного изображения фокусного дисплея и разработки высокоскоростного айтрекера — сегодня все эти запросы могут покрыть только варифокальные виртуальные шлемы.

Помимо разрешения человеческого глаза, шлем Falcon VR получил встроенное отслеживание глаз, что позволяет "реалистично симулировать множество действий: от игрового процесса до обучения полету или хирургическим манипуляциям".

По словам MNTlab, сейчас создан промышленный образец в белом и черных цветах.

VR-шлем, предназначенный для обучения и общения в формате онлайн-конференций, а также совместной разработки проектов и демонстрации возможностей новых продуктов с помощью VR-технологий. Область применения шлема широка, поэтому Falcon VR интересен не столько частным пользователям, сколько бизнесу и государственным учреждениям. Так, госсектор уже приобрел для своих нужд 20 комплектов шлемов.

Варифокальный VR-шлем отличается особым расположением линз в объективе, которое обеспечивает возможность ручной или автоматической коррекции фокусного расстояния и сектора наблюдения с сохранением стабильно высокого качества изображения.

Больше статей на Shazoo
Тэги: