Умирающий японский лунный зонд SLIM передал последнее фото перед долгой лунной ночью

Японский лунный посадочный аппарат SLIM (Smart Lander for Investigating Moon), совершивший посадку в кратере Шиоли на видимой стороне Луны, перешел в спящий режим, готовясь к двухнедельной лунной ночи с температурой ниже минус 200 градусов по Фаренгейту. Для него эта ночь может стать последней.

Японское агентство аэрокосмических исследований JAXA не теряет надежду попытаться реанимировать зонд через пару недель.

Хотя SLIM не был рассчитан на суровые лунные ночи, мы планируем в середине февраля, когда солнечные лучи вновь достигнут солнечных батарей аппарата, попробовать запустить его снова.

Напомним, 19 января SLIM совершил посадку на поверхность Луны, хотя из-за предполагаемого сбоя двигателя столкнулся с определенными сложностями. Этот успех сделал Японию пятой страной, сумевшей осуществить подобную посадку после США, СССР, Китая и Индии. Более того, SLIM сел всего в 55 метрах от цели, значительно превзойдя первоначальную цель посадки в радиусе 100 метров от заданной точки.

Несмотря на не совсем удачное приземление "мордой в песок", что первоначально ограничило доступ аппарата к солнечной энергии, в конце концов SLIM сумел сгенерировать электричество и возобновить работу на короткий срок. После "реанимации" инженеры JAXA сумели получить фотографии с бортовой многоканальной камеры MBC.

Зонд успел передать две панорамные мозаики лунной поверхности, снятые в разное время: первая сразу после посадки, а вторая после восстановления электропитания. Хотя на обоих кадрах запечатлен один и тот же участок, из-за разного времени суток на них видны различные тени. Последний снимок запечатлел наступление сумерек, ознаменовав окончание активной фазы, а скорее всего — и окончание миссии SLIM.

Многоканальная камера выполнила детальную съемку лунных пород и пыли вокруг места посадки, передав на Землю сотни фотографий. Они раскроют детали, невидимые невооруженным глазом, а также помогут ученым определить химический состав грунта в районе сбора образцов. В частности, специалисты JAXA пытаются обнаружить минерал оливин, ключевой для понимания формирования и эволюции Луны.

Больше статей на Shazoo
Тэги: