Благодаря оптимизации в Portal RTX на Steam Deck удалось запустить трассировку путей с частотой 30 FPS

Когда речь заходит о трассировке лучей в играх, первая мысль — что это колоссальная нагрузка на железо даже самых производительных ПК. Однако с небольшой оптимизацией настроек, похоже, трассировку можно запустить даже на портативной Steam Deck, причём с вполне играбельным FPS.

На YouTube-канале NightSightProductions продемонстрировали прохождение культовой Portal с поддержкой трассировки лучей на самой Steam Deck. При этом видео удерживает стабильные 30 кадров в секунду — впечатляющий результат для столь требовательной технологии.

В начале ролика показаны настройки: разрешение 864 x 486 пикселей, а в RTX Remix также отключены вторичные лучи. Как раз отказ от вторичных лучей (4 на ультра) и низкий режим разрешения, похоже, и позволили справиться слабому APU Steam Deck.

Несмотря на "кашеобразную" картинку, Portal RTX выглядит вполне играбельно и атмосферно. Трассировка придаёт локациям мрачности в духе Dead Space. Да и в целом эксперимент заставляет по-новому взглянуть на эту технологию: оказывается, даже ограниченная реализация трассировки способна изменить стиль.

Больше статей на Shazoo
Тэги: