Китайская полиция раскрыла фабрику поддельных AirPods с товарами на 24 миллиона долларов

Появление наушников AirPods от Apple дало огромные возможности другим производителям выпускать поддельную продукцию на миллионы долларов. Хотя компания предпринимает меры по предотвращению продажи контрафактных девайсов, фабрики, производящие сотни поддельных AirPods, продолжают появляться то тут, то там. Согласно последним сообщениям, полиция Китая разоблачила крупный синдикат, в состав которого входило девять подпольных мастерских по производству фальшивых наушников.

Общая стоимость поддельных AirPods оценивается в 167 миллионов юаней, или приблизительно 23,5 миллиона долларов. Производство было разделено на три линии внутри фабрики, девять контрафактных мастерских и шесть торговых точек, согласно GizmoChina.

Полиция изъяла около 114 тысяч поддельных AirPods, из которых 69 тысяч были готовы к отправке, а более 45 тысяч были недоделанными. Также были конфискованы четыре комплекта оборудования для подделки, более 50 тысяч комплектов упаковочных материалов и более 10 тысяч запасных частей.

У такой масштабной операции, несомненно, была обширная сеть по сбыту. Власти заявили, что эти поддельные AirPods отправлялись более чем в 10 провинций и городов Китая, включая Гуандун, Шаньдун, Сычуань и Хайнань. Также есть вероятность, что подделки могли отправляться за рубеж, но подтвердить это невозможно. По оценкам, в 2021 году Apple потеряла более 3 миллиардов долларов из-за продаж контрафакта.

Одним из главных признаков фальшивых AirPods называют качество упаковки и ощущения от футляра с беспроводной зарядкой. Ещё одна мера предосторожности, которой стоит пользоваться — это перекрестная проверка серийного номера AirPods на сайте Apple. И самое важное — если что-то продается слишком дешево и в неофициальном реселлере, то, скорее всего, это фейк.

Больше статей на Shazoo
Тэги: