На МКС отправят новую пару роботизированных "рук"

На борт Международной космической станции (МКС) вскоре доставят необычный "кибернетический организм" — пару коротких механических рук для выполнения работ по обслуживанию спутников в открытом космосе.

Разработанная американским стартапом GITAI система автономных двойных роботизированных рук S2 длиной 1,5 метра отправится на МКС в рамках 20-й коммерческой миссии по снабжению станции. Девайс доставит на МКС грузовой корабль Dragon компании SpaceX. Запуск намечен на понедельник.

На станции манипуляторы будут установлены снаружи на шлюзе Nanoracks Bishop для первой демонстрации работы в космосе. Система S2 предназначена для техобслуживания, осмотра, сборки и ремонта спутников, а также оснащена сменным инструментом.

Компания GITAI надеется подтвердить работоспособность своего "киборга" в космосе, чтобы в будущем предоставлять услуги по обслуживанию спутников на орбите с помощью подобных манипуляторов. Успешное тестирование станет важным этапом для бизнеса компании.

На МКС уже есть два "кибернетических организма" — 11-метровый европейский и 17-метровый канадский манипуляторы, которые используются для транспортировки грузов и обслуживания научных приборов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: