Доклад указал, что Пентагон не готов эффективно защищать США от НЛО

Управление Генерального инспектора министерства обороны США опубликовало резюме своего закрытого доклада от августа 2023 года с оценкой того, как армия реагировала на инциденты с неопознанными летающими феноменами (НЛО). Контрольный орган обнаружил отсутствие скоординированного и комплексного подхода различных родов войск и ведомств Пентагона к выявлению, анализу и идентификации НЛО.

В резюме DoD OIG говорится, что такая нестыковка может представлять угрозу национальной безопасности и безопасности полетов, поскольку сохраняются пробелы в вопросе о том, являются ли НЛО реальной опасностью. К примеру, в Пентагоне отсутствует единая политика в отношении реагирования на инциденты с НЛО. К тому же военные подразделения выработали различные методики сбора данных о НЛО вместо унифицированной — это только вносит беспорядок и запутывает.

Для устранения этих недостатков, инспекторы выдали 11 рекомендаций, включая разработку формальной политики по интеграции анализа НЛО в существующие рамки разведки, контрразведки и защиты войск. Также было предложено назначить единый орган для координации усилий всех родов войск и соответствующих агентств. Главное, чтобы его назвали "Люди в Черном".

Хотя общественное внимание к НЛО ускорило финансирование и организационные изменения в этой сфере, доклад надзорного органа указывает на значительный потенциал улучшения понимания и реагирования на эти таинственные воздушные инциденты. Стандартизация методологии и руководства позволила бы армии определить, демонстрируют ли НЛО технологии следующего поколения, требующие противодействия, или остаются в значительной степени безобидными аномалиями, не имеющими отношения к национальной безопасности.

Повышенная срочность в вопросах сохранения технического превосходства и даже двупартийный интерес Конгресса гарантируют, что контроль за действиями Пентагона в отношении НЛО продолжится до тех пор, пока эти явления не будут в достаточной мере отслеживаться, исследоваться и анализироваться на систематической, согласованной основе.

Больше статей на Shazoo
Тэги: